Специалисты о трагической охоте на Закарпатье: "Это чистое браконьерство"

Специалисты о трагической охоте на Закарпатье: "Это чистое браконьерство"

Фото: Reuters

Депутат застрелил друга-полицейского во время и в месте, где охотников не должно быть в принципе.

На Закарпатье местный депутат на охоте застрелил полицейского. Вероятнее всего, речь идет об убийстве по неосторожности, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Полиция открыла сразу два уголовных производства. Одно – по факту убийства, другое – незаконной охоты. Депутата задержали.

Жители ближайшего села Лубня ночные выстрелы слышали, но говорят, особого значения им не придали. Поскольку в заповедник часто приезжают на охоту люди на внедорожниках или квадроциклах. Хотя охота на природоохранной территории – запрещена.

"В национальных парках запрещена охота. Это чистое браконьерство. Тем более в ночное время. Ночью запрещена охота", - отметил первый заместитель начальника Закарпатского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Игорь Коцур.

Смертельный выстрел совершил депутат Великоберезнянского райсовета Иван Псяйка. Его коллеги потрясены. Говорят, репутацию он имеет хорошую. Он сам милиционер на пенсии.

"Не имею информации, чтобы был замешан в скандалах. На заседания приходил, был активным депутатом", - говорит председатель Великоберезнянского райсовета Ярослав Шукаль.

На Закарпатье на охоте местный депутат застрелил полицейского

На Закарпатье на охоте местный депутат застрелил полицейского

В Ужанском национальном парке полицейские уже обнаружили вышки для охоты. Объяснить их появление в администрации парка некому. После громкого убийства руководство исчезло. Руководитель, говорят, в заграничной командировке, а заместитель – на больничном.

"Здесь у нас такие факты и раньше бывали. О них нам было известно. Но одно дело простые люди, а другое, когда люди имеют прямое отношение к правоохранительным органам. Обращаем внимание, что это люди, которые в первую очередь должны соблюдать закон, а они занимались браконьерством", - подчеркнул пресс-секретарь председателя Закарпатской ОГА Ярослав Галас.

Как уже сообщалось, на территории Ужанского национального природного парка на Закарпатье возле села Лубня на охоте случайно застрелили майора полиции. Депутат Великоберезнянской районной рады от Радикальной партии Олега Ляшко Псяйка и его товарищ майор полиции Михаил Сечка вместе отправились на охоту. Псяйка случайно застрелил напарника.

Экс-полисмен и действующий депутат райсовета Иван Псяйка и майор Михаил Сечка были трезвыми и имели специальные средства для ночной охоты: приборы ночного видения и тепловизоры. Вероятно, они не согласовали траекторию движения. По свидетельствам Псяйки, Сечка должен был уйти вправо, но начал двигаться просто со стартовой точки. Впоследствии депутат сделал два выстрела из карабина, поскольку думал, что целит в добычу. По предварительным данным, Сечке попали в голову.

Корреспондент ТСН Андрей Привалов

Похожие темы:

Следующая публикация