Спасенные из-под слоя снега туристы рассказали, как попали под лавину в Карпатах

Спасенные из-под слоя снега туристы рассказали, как попали под лавину в Карпатах

Фото: Управление ГСЧС Украины в Закарпатской области

Путешественники винят местного гида, а тот сетует на непослушных гостей.

В Карпатах группа из семи туристов попала под лавину после посещения горы Поп Иван. В том, что произошло, молодые люди винят проводника, которого наняли провести их Черногорским хребтом, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Перед тем спасатели предупреждали о высоком уровне опасности схода лавин, однако такая информация группу не остановила. "Сумерки еще были. Было видно руку. А если бы минут на 15 позже, то уже бы никто ничего не увидел", - рассказала спасенная из-под снега Ольга. В том, что произошло, она винит гида. "Мы начали неоправданно рисковать, сокращать маршрут. Там, где можно было идти просто по хребту, мы спускались крутым спуском. Когда спросили: Вова, что мы делаем? – Ответа не было”, - уверяет она.

В Карпатах группа туристов попала под лавину

В Карпатах группа туристов попала под лавину

По словам туристов, проводника они нашли по объявлению в интернете, и тот сам предложил 5-дневный поход Черногорским хребтом – одним из наиболее лавиноопасных участков в Карпатах. Путешественники уверяют, что сразу предупредили гида об отсутствии опыта. "Техники безопасности и инструктажа не было вообще. Все, что мы делали, из своего опыта", - говорит пострадавший Дмитрий.

Туристы объясняют, что когда дошли до озера Несамовитого, им стало страшно. "Видно путь, по которому мы спускались, видно этот амфитеатр гор, который окружает. Если посмотреть, то не нужно быть альпинистом, чтобы понять, что это – опасное место”, - говорит Ольга. Тогда путешественники решили оставить гида и пойти в ближайшее село, но как только начали спуск, как сорвалась лавина. "Был взрыв, хлопок, как на карьере когда взрывают. Я даже не успела повернуться, как меня снесло", - говорит туристка. Выводы же специалистов однозначны. "Группа спровоцировала лавину", - утверждает руководитель 4-й специализированной группы ГСЧС в Ивано-Франковской области Тарас Бринда.

Дмитрий и Ольга оказались под метровой толщей снега, спасли их лишь отрывочные знания из интернета. Те из группы, кого не засыпало, помогли пострадавшим выбраться из-под снега. Проводник Владимир Северин всю вину за случившееся возлагает на клиентов. "Я приказал всей группе ждать меня наверху. В этот момент мимо меня проезжает девушка, которая не послушалась меня и самостоятельно начала спускаться, сорвалась, съехала вниз, за ней спустился ее парень, потом их друг", - говорит гид. А туристы пришли к выводу, что с горами лучше знакомиться в альпинистских или горных клубах.

Корреспондент ТСН Алла Пасс

Похожие темы:

Следующая публикация