Спасатели предупредили украинцев об наивысшем уровне пожарной опасности

Спасатели предупредили украинцев об наивысшем уровне пожарной опасности

Фото: ГСЧС

Спасатели отмечают, что причинами масштабных пожаров в природных экосистемах чаще всего есть последствия человеческого легкомыслия.

В Украине объявлен наивысший уровень пожарной опасности.

Спасатели призывают граждан не провоцировать пожары в природных экосистемах, передает пресс-служба ГСЧС.

В частности, по данным Укргидрометцентра, до 25 сентября на Востоке Украины сохранится чрезвычайная пожарная опасность 5 класса.

"Спасатели отмечают, что причинами масштабных пожаров в природных экосистемах чаще всего есть последствия человеческого легкомыслия. Именно граждане довольно часто пренебрегают правилами пожарной безопасности, особенно во время объявления пожароопасного периода, выбрасывая окурки на обочины дорог, оставляя мусор в лесах или сжигая его на приусадебных участках", - говорится в сообщении.

Так, только за минувшие сутки в Украине возникло 222 возгораний на открытых территориях. Масштабные лесные пожары возникли на днях в Харьковской области на территории сразу двух лесничеств.

Кроме того, на Черкасщине продолжается тушение пожара, возникшего 22 сентября на территории Богдановского лесничества. Горела лесная подстилка также и на Полтавщине: в Чаливском и Кременчугском лесничествах.

Напомним, из-за лесного пожара под Кременчугом на Полтавщине спасатели перекрыли трассу и эвакуируют людей из дачных домов. По информации ГСЧС, пожар появился днем около 13:00 в лесном массиве возле села Приднепрянское.

Из-за лесного пожара под Кременчугом спасатели эвакуируют местных жителей

Из-за лесного пожара под Кременчугом спасатели эвакуируют местных жителей

Похожие темы:

Следующая публикация