Сотни гражданских считаются пропавшими без вести на Донбассе – Красный Крест

Сотни гражданских считаются пропавшими без вести на Донбассе – Красный Крест

Фото: УНИАН

Более 600 зарегистрированных МККК случаев пропажи без вести остаются нераскрытыми.

В Международном комитете Красного Креста обнародовали ужасающую статистику пропавших без вести на Донбассе за период конфликта. Об этом сообщили в среду, 24 мая, пресс-службе организации. Пишет Интерфакс.

"Более 600 зарегистрированных МККК случаев пропажи без вести остаются нераскрытыми. Подавляющее большинство пропавших лиц составляют мужчины, а около половины всех случаев, над которыми МККК работает еще с начала конфликта, касающиеся исчезновения гражданских лиц", - говорится в сообщении.

В 2016 году Международный комитет провел исследование, во время которого обнаружил, что люди, которые разыскивают своих пропавших близких, нуждающихся в психологической и психосоциальной помощи. Для этого комитет создал программу "Сопровождение" и в этом году планирует расширить ее.

"Мы предлагаем свои услуги всем, кто ищет контакта или новости о родственниках, которые пропали без вести или с которыми их разделили. Вместе с местными отделениями Красного Креста сотрудники МККК активно оказывают помощь семьям, которые разыскивают пропавшего родственника. Люди имеют право знать, что случилось с их родными", - цитирует пресс-служба главу делегации МККК в Украине Алана Ешліманна.

Международная организация также оказывает материальную и техническую помощь для эксгумации, экспертизы и идентификации человеческих останков, сотрудничая с поисковыми группами, органами полиции и судебно-медицинскими экспертами.

Напомним, ранее сообщалось, представители Красного Креста проводят переговоры с Киевом и террористами "ЛНВ" и "ДНР" о расширении своей миссии на Донбассе. Об этом заявил президент МККК Питер Маурер. "Это мой четвертый визит сюда также для того, чтобы обсудить с местными властями в Луганске, Донецке, а также в Киеве, расширение нашей операции в Украине", — сказал Маурер.

Следующая публикация