Составлен рейтинг самых опасных для жизни существ на летних курортах

Составлен рейтинг самых опасных для жизни существ на летних курортах

От одного укуса маленького насекомого человек может умереть

Маленькие хищники подстерегают людей на каждом шагу на украинских и зарубежных курортах.

На курортах, куда люди приезжают отдыхать, живут различные насекомые, которые не любят, когда лезут на их территорию. Программа "Территория обмана" узнала, кто из змей, насекомых или рыб может испортить отдых или покусать до смерти.

Самыми известными из маленьких, но опасных для человека хищников являются комары. Отметим, кусают только беременные самки, потому что в крови есть нужный им белок. Они видят людей, как теплые пятна, а также их манит запах аммиака, который находится в обычном поте. Чем теплее тело жертвы, тем вкуснее она пахнет для комаров. В то же время, запах аммиака можно еще усилить - если выпить пива или съесть много мяса, запах станет сильнее. Также много аммиака у толстых людей, беременных и "качков", которые сидят на белковых диетах. По сути, люди для комаров - ходячие "шашлыки".

Народные методы - помазаться маслом эвкалипта, эфирные масла - от кровопийц малоэффективны. Комаров отгоняет только химия, но врачи считают такие средства опасными, особенно на основе ДЭТА (токсичного вещества диэтилтолуамид - прим.ред.). Даже, если написано, что средство для детей, - это все равно яд. Поэтому следует проветривать помещение, когда ставите дома фумигатор, а как только вы почувствуете зуд в носу или глазах, горечь в горле, - сразу выйдите на свежий воздух и выключите убийцу комаров, ведь он начал убивать и вас.

Хотя комары - не самая большая угроза, которая может укусить в отпуске. Например, яд паука каракурта может убить человека. В народе самку этого вида пауков прозвали черная вдова. Каракурты самые опасные, потому что они маленькие, незаметные, живут рядом с людьми и очень любят прятаться в темных местах, залезают даже в ботинки.

На крымском острове Джарылгач, в дикой заповедной зоне, а также в Одесской и Херсонской областях они свили свои гнезда, ведь любят теплый засушливый климат. Ежегодно за курортный сезон от их укусов страдает несколько десятков украинцев. Сами они не нападают, но если ненароком их задеть, - можно получить смертельную дозу яда.

Еще больше в Украине гадюк - серых или черных, на спине есть темный узор ромбами, они живут повсюду и прячутся в щелях и чащах. Змеи могут укусить и в Карпатах, и на Юге у моря. От яда змеи у жертвы стынет кровь и она умирает. Укус гадюки тоже может стать смертельным для человека.

Еще один опасный хищник - паук тарантул, один из крупнейших в мире. Тарантулы любят засушливые степи. Днем они прячутся в норах, а ночью выползают на охоту. Тарантул занимает третье место по опасности. Его яд может убить животное, а на человека действует немного слабее. Кусают эти пауки только, когда люди приходят на их территорию, то есть защищаются. Чтобы обезопаситься от их укусов, просто не ходите по высокой траве без тропинок.

На четвертом месте морской ерш, скорпена, морской дракончик и скат-хвостокол - все живут в Черном море и все ядовитые. Они плавают между камнями и в водорослях. Человека их яд не убивает, но если наступить - можно испортить отпуск дней на десять. Рана от укуса покраснеет и нога опухнет, также добавятся высокая температура, жар и боль, к счастью, все это лечится.

Однако на зарубежных курортах кусать могут и другие хищники. Например, в Турции, куда поехала на отдых 4-летняя Ульяна с родителями. Ребенка в отеле покусали неизвестные существа.

"Красные пятна, размером в 5 копеек, по всему телу, температура упала до 34,8. Она вообще была как растение, стеклянные глаза, холодная вся", - рассказывает мама Ульяны.

Но скорую помощь в Турции пришлось вызывать через Украину, потому что номер врача на ваучере, который выдали в турфирме, был ненастоящим. И места укусов Ульяны так и не поняли чем лечить.

Отдых с укусами змей, пауков, рыб и насекомых

Отдых с укусами змей, пауков, рыб и насекомых

Похожие темы:

Следующая публикация