Социологи обеспокоены политическими настроениями населения в южной Украине

Социологи обеспокоены политическими настроениями населения в южной Украине

Фото: УНИАН

Юг становится не менее тревожным, чем Донецкая и Луганская области, считает социолог.

В южных районах Украины менее всего поддерживают решение относительно блокады торговли с ОРДЛО и законодательное признание территории "ДНР" и "ЛНР" оккупированной. Об этом на презентации социологического исследования "Общественное мнение в отношении неподконтрольного Донбасса: что изменилось?" заявила директор Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива Ирина Бекешкина, передает УНИАН.

Так, по данным опроса 47% опрошенных поддерживает решение СНБО Украины о блокаде торговли с "ДНР" и "ЛНР", против – 37%. Самый высокий уровень поддержки блокады на западе (66%), несколько ниже – в центре (47%). На юге решение поддержали лишь 30%, а на востоке - 38%.

55% опрошенных поддерживает предложение законодательно признать неподконтрольные территории Донецкой и Луганской областей оккупированными, 22% высказались "против", а почти четверть опрошенных не определились по этому вопросу. Самый высокий уровень поддержки этого предложения на западе (64%) и в центре (59%). На востоке законодательное закрепление оккупации поддерживают 49% респондентов, а на юге предложение поддержало только 35%.

В свою очередь, 55% украинцев видят территории "ДНР" и "ЛНР" в составе Украины на довоенных условиях. Еще каждый пятый респондент склоняется к возможности предоставления этим территориям большего уровня автономии в составе Украины, около 9% поддержали самостоятельное существование этих образований или присоединения их в состав России.

"В целом по сравнению с прошлым годом сократилась поддержка предложения предоставить больше прав сейчас неподконтрольным территориям. Наибольшая поддержка предоставление автономного права территориям "ДНР" и ЛНР" – на востоке (28%), но и там это меньшинство, большинство (47%) предпочитает, чтобы эти территории оставались в составе Украины в довоенном статусе", - подчеркнула социолог.

Кроме того, теперь более 60% поддерживают идею введения на Донбасс международного миротворческого контингента.

"В последнее время обнаружилась тенденция, когда юг становится тревожным не менее чем Донецкая и Луганская области. И на это надо обратить внимание. Особенно, на Одесскую область", - подчеркнула социолог.

Отметим, в исследовании было опрошено 2018 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением АР Крым и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Напомним, ранее опрос показал, что 70% украинцев готовы к компромиссам ради мира на Донбассе.

Похожие темы:

Следующая публикация