Социальный мультимедийный проект "Переможці-2" покоряет Ближний Восток

После презентации в Варшаве на TEDx, Соломия Витвицкая с командой ветеранов АТО отправились презентовать проект "Переможці" на Ближний Восток. В этой части мира выставка состоялась впервые.

Совместная инициатива Телевизионной Службы Новостей канала "1+1", фонда "Ти не один" и журнала Viva  проект "Переможці" был приглашен во Дворец ЮНЕСКО в столицу Ливана город Бейрут послом Украины Игорем Осташем. Теперь на карте мирового тура "Переможців" 22 страны и 31 город.

Украинская команда уже вернулась в Киев, но скоро наши раненые защитники полетят обратно к берегам Средиземного моря на лечение и реабилитацию. 70% ливанских медиков учились в Украине, и все активно поддерживают наших героев.

Для публики в Бейруте была представлена ​​вторая часть фотографий авторства Александра Мордерера и Татьяны Рублевой. В кадре - украинские ветераны и паралимпийцы, которые несмотря на потерю частей тела не утратили силы духа, жажды жизни и активно занимаются спортом. Иванна Слабошпицкая, главный редактор Viva, передала в Бейрут благотворительные спецвыпуски Viva "Переможці" на украинском и английском языках - в журналах собраны вдохновляющие истории героев проекта.

Вместе с куратором проекта Соломией Витвицкой в Бейрут приехали и его участники - Вадим Мазниченко, Дмитрий Блохин, Сергей Храпко, давний друг проекта, который неоднократно поддерживал Переможців, солист известной группы "Беz Обмежень" Сергей Танчинец и волонтер Анна Гвоздяр.

На событие пришли не только представители украинской диаспоры, но и ливанские журналисты, дипломаты, представители научных и деловых кругов. Были и особенно интересные гости, - например, Илья Мрад, ливанский военный, который сейчас учится во Львове на ветеринара, разговаривает на украинском. Также восемнадцатилетний Юссеф Том, который вместе с другом из США помогают украинским военным и борются с антиукраинской пропагандой, создав в соцсетях страницу, где уже 15 000 подписчиков.

Для участника проекта Сергея Храпко поездка в Ливан стала особенной, ведь там он отпраздновал свой день рождения и впервые за три года после тяжелого ранения искупался в море.

За два года существования социально-мультимедийный проект "Переможці" с участием фондов "Сердце воина" и "Ти не один" достиг больших результатов и доехал даже до Папы Римского. 7 украинских протезистов прошли обучение за рубежом; 10 ветеранов АТО получили новейшие спортивные протезы; проведено 120 часов тренингов по психологической реабилитации для ветеранов и их семей.

Проект привлек максимальное внимание к необходимости обеспечения спортивного протезирования за государственный счет для ветеранов АТО, - и для тех героев, которые занимаются спортом, в частности благодаря поддержке трастового фонда НАТО это уже происходит с 2018 года. Важные изменения произошли и в украинском законодательстве. Отныне во всех официальных документах содержится формулировка "человек с инвалидностью", а не оскорбительное "инвалид". Подробнее: https://1plus1.ua/tsn/novyny/proekt-peremozhtsi-podovzheno-na-2018-rik.

Подробности смотрите в сюжете ТСН:

В столице Ливана презентовали проект об украинских бойцах "Победители"

В столице Ливана презентовали проект об украинских бойцах "Победители"

Следующая публикация