Соблазнительный загар. Как защитить кожу и сэкономить на кремах в солярии

Соблазнительный загар. Как защитить кожу и сэкономить на кремах в солярии

Соблазнительный загар. Как защитить кожу и сэкономить на кремах в солярии

Эксперты рассказали, чем ни в коем случае нельзя мазаться в солярии и со скольки минут начинать искусственный загар.

Летом далеко не всем украинцам удается взять отпуск и провести несколько недель на море, а жителям крупных городов вообще бывает сложно выкроить время на поездку на берег реки или озера. Поэтому обзавестись соблазнительным загаром летом бывает не так уж и просто.

Избавляться от аристократической белизны кожи украинки идут в солярии. Большая популярность искусственного загара объясняется именно простотой и скоростью его получения. Кроме того, Интернет пестрит постоянными скидками и акциями в салонах красоты и студиях загара. Кажется, что золотистый цвет кожи можно получить легко да еще и за небольшие деньги.

Безопасен ли ранний купальный сезон для здоровья

Безопасен ли ранний купальный сезон для здоровья

Впрочем, здесь кроется немало подводных камней. Во-первых, во время посещения солярия вам предложат купить разнообразные сопутствующие товары для защиты глаз и волос, различные кремы для загара, после загара и отдельный для лица. Это увеличит ценник посещения в несколько раз. Во-вторых, искусственный загар не такой уж и безопасный, как о нем пишут в рекламных статьях.

ТСН.uа расспросил специалистов о влиянии искусственного загара на кожу, выяснил эффективность различных активаторов, усилителей загара и бронзаторов и собрал советы, как загорать безопасно.

Вред или польза

В Сети встречается информация о том, что искусственный загар якобы является более безопасным, потому что в соляриях фильтруют опасное излучение. Однако это не соответствует действительности.

Как естественный, так и искусственный загар достигается путем выработки в коже меланина в результате стимуляции меланоцитов ультрафиолетом типа А (УФ-А или UVA). Во время загара на кожу также действует ультрафиолет типа В (УФ-В или UVВ), однако его значительно меньше как в солнечном свете, так и в солярии.

Оба типа ультрафиолетового излучения оказывают вредное воздействие на здоровье, в частности, могут привести к онкологическим и дерматологическим заболеваниям, усилению пигментации и появлению опасных родинок и прочему.

"Беда солярия, да и солнца в общем, это фотостарение. Ультрафиолетовое излучение разрушает коллаген и эластин в коже, соответственно, происходит преждевременное старение, появление морщин, потеря упругости и эластичности. Ногти и волосы также подвергаются пересыханию", – пояснила врач-дерматолог Инна Лизогуб, добавив, что в солярии все эти риски повышаются в разы.

Еще один распространенный миф о загаре – якобы он спасает от акне. Косметолог Елена Цицюра пояснила, что сначала ультрафиолет действительно позволяет избавиться от высыпаний, сузить поры и улучшить цвет лица.

"Это происходит благодаря тому, что под действием ультрафиолета усиливается иммунитет. Однако через некоторое время вредное действие излучения приводит к рецидиву, и все проблемы кожи возвращаются", – отметила косметолог.

Активатор или бронзатор – как выбрать крем

Дерматологи не рекомендуют загар в солярии, однако если вы уже решились, то стоит придерживаться определенных правил, чтобы не получить ожогов и не навредить здоровью.

Во-первых, в солярий нельзя заходить с сухой кожей, ее нужно увлажнить, а во-вторых, защитить. Относительно последнего мнения экспертов разделились.

Дерматолог считает, что специфические кремы для загара в соляриях, которые стоят в несколько раз дороже обычных кремов средней ценовой категории, содержат необходимые компоненты для увлажнения, однако никоим образом не защищают кожу.

"Заявления о том, что кремы защищают от воздействия излучения – это маркетинговый ход. В кремы для соляриев не добавляют SPF фактор, который действительно защищает от проникновения в кожу лучей типов А и В, потому что в таком случае не будет эффекта быстрого загара во время краткосрочного посещения солярия. SPF будет блокировать лучи и загар не возникнет", – пояснила Инна Лизогуб.

Поэтому, по мнению дерматолога, здесь можно воспользоваться обычным увлажняющим кремом, который подходит вашей коже, и сэкономить.

Директор брачного агентства Наталья Коваль рассказала об особенностях браков с иностранцами

Директор брачного агентства Наталья Коваль рассказала об особенностях браков с иностранцами

В свою очередь косметолог отмечает, что хорошие кремы для солярия действительно могут защитить кожу, по крайней мере от образования свободных радикалов.

"Перед посещением солярия нужно смыть всю косметику и нанести крем для загара в солярии. После этого не нужно сразу бежать и загорать. Крем должен полностью впитаться, создать защитную пленку. Он защищает от образования свободных радикалов, которое ускоряет ультрафиолет, и, соответственно, от разрушения клеток", – пояснила косметолог Елена Цицюра.

В то же время эксперты сошлись во мнении, что стоит отказаться от кремов с бронзатами – компонентами, которые ускоряют выработку меланина, поскольку это дополнительный удар по организму. Кроме того, добавки типа ароматизаторов могут вызвать аллергические реакции и привести к контактному дерматиту.

На рынке сейчас представлено большое разнообразие кремов – активаторов, бронзаторов, ускорителей загара. Но если вы не хотите подвергать кожу чрезмерному стрессу и хотите уберечься от ожогов и дерматитов, лучше использовать кремы с простым составом без большого количества усилителей загара вроде кератинового масла, хны, масла грецкого ореха и прочего.

Особенно осторожной стоит быть с кремами с тингл-эффектом. Они содержат компоненты, которые стимулируют кровообращение и способствуют выработке меланина. Сразу после нанесения кожа слегка краснеет и печет, как будто вы получили ожог. Такие кремы стоит использовать только, если у вас смуглая кожа, или если вы уже давно посещаете солярий.

Чтобы максимально обезопасить себя от негативных последствий, за загаром стоит обращаться в профессиональные студии, где специалисты помогут подобрать подходящюю защиту для кожи, которая подойдет именно для их солярия, поскольку последние отличаются по технологиям и мощностью ламп.

Обязательно нужно проверить документ о замене ламп – как часто они должны меняться для конкретной модели солярия и когда менялись последний раз. Солярий со старыми лампами создает повышенный риск для здоровья, и тогда никакие кремы уже не спасут.

Также эксперты не советуют использовать для загара в солярии растительные масла, типа кокосового, ведь они не защищают от УФ-лучей и быстро окисляются на коже, что лишь ускоряет процесс образования свободных радикалов.

Важно помнить, что ни один крем для солярия не защищает кожу от потери влаги, коллагена, эластина. Поэтому после загара кожу обязательно нужно смазать увлажняющим кремом, восстановив водно-липидный баланс. Здесь можно использовать как специальный крем после загара в солярии, так и обычный, которым вы пользуетесь в повседневной жизни.

Как уберечь лицо

Для кожи лица в солярии должны действовать усиленные меры безопасности. Во-первых, нужно воспользоваться кремом с SPF 30-50.

Во-вторых, лицо, как и волосы, нужно прикрывать. Тоненькой шапочки, которую обычно выдают в соляриях, не достаточно для защиты. Стоит использовать более плотные ткани, например, полотенце.

При этом не стоит пренебрегать очками для защиты глаз. Просто закрыть глаза будет недостаточно, ведь ультрафиолет типа А особенно плохо влияет на клетчатку глаз.

Солярий нельзя посещать минимум неделю после процедуры кислотного пилинга, мезотерапии, лазерной шлифовки и тому подобного.

Вообще забыть про солярий эксперты советуют тем, кто имеет склонность к пигментации и тем более проходит курс пилингов против пигментации на лице. Дело в том, что ультрафиолет стимулирует меланоциты по всему организму, и первая реакция происходит именно там, где они наиболее чувствительны. Поэтому пигментация может проявиться на лице, даже если его прикрывать и защищать кремом.

Что нужно есть, чтобы кожа лица была красивой

Что нужно есть, чтобы кожа лица была красивой

Кому и сколько загорать

Для загара в солярии существует немало противопоказаний. Это дерматологические и онкологические заболевания, склонность к пигментации и образованию родинок, аллергия на солнце, кровотечения, хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, почек, печени, бронхиальная астма, проблемы с щитовидной железой и мное другое.

Поэтому перед посещением солярия стоит проконсультироваться с врачом. Ведь даже для здоровых людей солярий является явным канцерогеном. В ряде европейских стран запрещено посещение солярия детьми и подростками без письменного разрешения родителей, а в США детей в солярии не пускают вообще.

Если вы решились на искусственный загар, нужно выяснить, какого типа ваша кожа. Загорать нужно начинать с небольшого количества минут. Оно зависит от типа кожи и мощности ламп солярия.

1 тип (светлая тонкая кожа, рыжие или светлые волосы, быстро сгорает) – 2-3 минуты.

2 тип (светлая кожа и волосы, легко обгорает, слабый загар) – 4-5 минут.

3 тип (кожа цвета слоновой кости, светлые или темно-коричневые волосы, легко загорает, но может обгорать) – 5-7 минут.

После первого сеанса можно увеличивать время пребывания в солярии по одной минуте за раз, наблюдая за тем, как реагирует кожа.

Альтернатива солярию

Если вы не готовы так рисковать здоровьем ради загара, но очень хочется добиться золотистого оттенка кожи, можно воспользоваться альтернативой – это кремы для автозагара и так называемый тростниковый загар.

Эти средства не стимулируют меланоциты. В их составе содержатся пигменты, за счет которых кожа приобретает темный цвет.

Такие процедуры сейчас очень популярны, они менее опасны, однако в отдельных случаях также могут вызвать аллергические реакции и дерматиты.

А если появится возможность принять солнечные ванны, не забудьте намазаться защитным кремом. Начать стоит с SPF 50 и обновлять его каждые 1,5-2 часа. Также желательно, чтобы крем защищал от обоих типов ультрафиолета – UVA и UVB.

Загар действительно улучшает иммунитет, способствует выработке витамина Д и так называемых гормонов счастья – серотонина и эндорфина. Но для получения адекватной дозы "лечебного" ультрафиолета совсем не нужно жариться на солнце целый день. Солнечные ванны нужно принимать дозированно – утром до 11 часов дня и вечером после 16-15 часов.

Ольга Скичко

Мой путеводитель. Остров Сардиния - чистое море и пляжи в Италии и невиданная щедрость в кафе

Мой путеводитель. Остров Сардиния - чистое море и пляжи в Италии и невиданная щедрость в кафе

Похожие темы:

Следующая публикация