Смотрите онлайн лекцию афонского монаха Хризостома на тему "Печаль, тоска, сожаление и соблазны"

Смотрите онлайн лекцию афонского монаха Хризостома на тему "Печаль, тоска, сожаление и соблазны"

Фото: ТСН.ua

21 июля в 18:30 на TСН.ua и на сайте и Facebook-странице Открытого Православного Университета начнется онлайн-трансляция лекции афонского иеромонаха Хризостома из монастыря Кутлумуш.

Монах на приглашение ВПУ посетит Киев и прочитает лекцию на тему "Печаль, тоска, сожаление и соблазны", а также ответит на вопросы онлайн-слушателей лекции.

Иеромонах Хризостом учился в Духовной Академии г. Салоники. С 1993 года на протяжении 22 лет был послушником монаха Моисея в калыве Святого Иоанна Златоуста священного скита Святого Пантелеймона. Вместе со старцем Моисеем начал восстановление разрушенной каливы, которое он продолжает и после его смерти.

Сопровождает иеромонаха Хризостома монах Паисий, который в 1983 году стал монахом на Афоне в монастыре Кутлумуш, но продолжил образование на уровне магистратуры по специальности "История церкви". С 2000 года является монахом келии Святых Архангелов монастыря Хиландар, где вместе с другими братьями пишет иконы и пытается восстановить старые здания кельи.

История монастыря Кутлумуш ведет свое начало с XII века. Основал монастырь преподобный Кутлумуш, который происходил из одноименной династии турок-сельджуков из Малой Азии. У монастыря длинная история, и именно с ним связана жизнь многих святых. Последний из них – известный во всем мире преподобный Паисий Святогорец (умер в 1994 году).

Следующая публикация