СМИ сообщили о вероятном обмен Афанасьева и Солошенко

СМИ сообщили о вероятном обмен Афанасьева и Солошенко

Фото: Ольга Афанасьева / Facebook

Пока точно неизвестно, кого именно Украина выдаст российской стороне.

Сегодня, 14 июня, возможно, состоится обмен украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко, которых незаконно удерживают в тюрьмах России.

Об этом пишет издание ZN.UA, ссылаясь на источник в АП.

Издание отмечает, что пока точно неизвестно, кого именно Украина выдаст российской стороне, но одним из фигурантов обмена является женщина, одесситка.

"Скорее всего, речь идет о лицах, которые являются обвиняемыми по делу о событиях 2 мая 2014 года в Одессе", - говорится в сообщении.

По информации источника издания, будет применяться та же схема, что и при обмене Надежды Савченко на российских ГРУшников.

Напомним, что ранее украинские политзаключенные Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко написали прошение о помиловании на имя президента России. По словам адвоката, обращение к президенту с просьбой о помиловании Афанасьеву было предложено "для упрощения процедуры передачи в Украину как наиболее простой способ".

Геннадий Афанасьев был одним из ключевых свидетелей обвинения в деле Сенцова и Кольченка, однако в конце концов он отказался давать показания против них и заявил, что ранее говорил под давлением.

Афанасьев и другой фигурант дела Алексей Чирний, по версии следствия, были членами "террористической группы" в Крыму, якобы созданной Сенцовим. После задержания оба заключили сделку со следствием, их дело рассматривалось в закрытом режиме, оба получили по семь лет лишения свободы.

Осужденного в России 73-летнего украинца Юрия Солошенко отправили на этап в Нижний Новгород. Его признали виновным в шпионаже.

Следующая публикация