Смертельный пожар в больнице Черновцов: полиция назвала вероятную причину

Смертельный пожар в больнице Черновцов: полиция назвала вероятную причину

Фото: Роман Кличук / Facebook

Правоохранители открыли уголовное производство.

Полиция открыла уголовное производство по факту смертельного пожара в больнице №1 Черновцов. Там погиб 76-летний пациент, больной COVID-19. Еще один 77-летний пациент получил 75% ожогов тела и находится в реанимации в критическом состоянии.

"Полицейские установили, что возгорание, вероятно, произошло в результате несоблюдения пожарной безопасности одним из пациентов в боксе отделения, где лечатся больные острой респираторной болезнью COVID-19. В результате пожара погиб 76-летний буковинец. Еще один пациент, 77-летний мужчина, получил 75% ожогов тела и сейчас находится в реанимационном отделении городской клинической больницы Черновцов", — сообщил отдел коммуникации полиции Черновицкой области.

Следователи полиции внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 270 (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности) Уголовного кодекса Украины.

Правоохранители назначили ряд экспертиз для установления обстоятельств возникновения пожара, а также причин смерти погибшего.

"Все полицейские мероприятия проводятся с привлечением криминалистической лаборатории ГУНП в Черновицкой области, специалистов экспертной службы Черновицкого научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины и Управления ГСЧС в Черновицкой области", — уточнили в полиции.

Напомним, в субботу, 27 февраля, около 13:00 в палате на втором этаже больницы №1 Черновцов раздался хлопок — произошла вспышка кислородной трубки, после чего произошел пожар. Такие данные ГСЧС. В результате погиб один пациент, а другой получил ожоги. В этом отделении больницы находились больные COVID-19.

Точной причины, почему произошла трагедия, до сих пор нет. Ее должно выяснить следствие. Черновицкие чиновники уверяют, что взрыва кислородного баллона не было. Мэр Черновцов Роман Кличук сказал, что "скорее всего, произошло возгорание на месте больного", пишет molbuk.ua.

"Версия с кипятильником тоже отвергнута, — отметил Кличук и добавил, что пожар возник, "когда все в палате отдыхали... Из-за чего это произошло, неизвестно. Или он курил, или вылил на себя спирт и загорелся... Скорее всего, вторая версия".

Мэр добавил, что "причины возгорания выясняются, но можно уже точно сказать, что это не связано с электропроводкой, и взрыва кислородного баллона точно не было".

Похожие темы:

Следующая публикация