Смертельные "синие киты": полиция будет проверять круг общения пропавших подростков и семьи

Смертельные "синие киты": полиция будет проверять круг общения пропавших подростков и семьи

Фото: ТСН.ua

Также будут отслеживать маршрут движения пропавших детей.

Руководитель Нацполиции Сергей Князев рассказал, что с февраля 2017 года все подразделения и управления полиции сразу после получения сообщений об исчезновение несовершеннолетних должны незамедлительного информировать об этом дежурную часть Нацполиции и безотлагательно реагировать на эти сообщения.

Об этом информирует департамент коммуникации Национальной полиции Украины.

Речь идет о привлечении ювенальной превенции, киберполиции, уголовного розыска, следователей и тому подобное. Каждый из них будет проверять информацию по своему направлению деятельности, проводя необходимые мероприятия для установления места нахождения пропавшего ребенка.

Полицейские будут проверять круг общения пропавшего подростка, его возможное участие в различных Интернет-группах, климат в семье и тому подобное. Это даст возможность как можно быстрее отследить маршрут движения пропавшего ребенка, а следовательно - вернуть ее домой.

Напомним, что ранее двое студентов-второкурсников из Приднестровья инициировали интернет-игру "Белый медведь", которая является полной противоположностью смертельно опасной игры "Синий кит".

Разработчики проекта создали сообщество в соцсети ВКонтакте.

В игре нужно выполнить 50 заданий, например, уборку дома или сделать фото дневника с положительной оценкой.

Авторы игры уверены, что после завершения всех задач отношения игроков со своими семьями значительно улучшатся.

Напомним, что "группы смерти" – это сообщества, сосредоточены преимущественно в сети Вконтакте, рассчитанные на подростков. Начинается все с того, что их администраторы дают участникам групп травматические "задачи" – например, сознательно порезать себе руки лезвием, отсняв все это на видео. Конечной целью "игры" является доведение ребенка до самоубийства, которое она также должна зафиксировать на камеру. Впервые о "группы смерти" вроде сообществ Синий кит, Тихий дом, Разбуди меня в 4:20 заговорили еще в мае прошлого года в России.

Тогда российское издание Новая Газета опубликовало масштабное расследование, где был описан принцип действий таких сообществ. Обычно они объединены общей символикой – это киты. Этот символ выбран неслучайно, ведь киты – одни из немногих видов млекопитающих, которые могут свести счеты с жизнью, самовольно выбрасываясь на берег.

Киберполиция также опубликовала список украинских подростков, которые зарегистрированы в подобных группах.

Студент из Николаева сымитировал самоубийство и разоблачил куратора "Синих китов"

Студент из Николаева сымитировал самоубийство и разоблачил куратора "Синих китов"

Похожие темы:

Следующая публикация