Смертельные ДТП из-за мобильных телефонов: как избавиться от зависимости от смартфона за рулем

Дата публикации
Просмотры
5436
Время на прочтение
2 мин
Поделиться:
Facebook
Twitter
WhatsApp
Telegram
Viber
Смертельные ДТП из-за мобильных телефонов: как избавиться от зависимости от смартфона за рулем

Фото: УНИАН

Из-за разговора по телефону за рулем вероятность ДТП увеличивается в четыре раза.

Вероятность ДТП увеличивается в четыре раза, если разговаривать по мобильному телефону. Если же набирать SMS-сообщения, бдительность уменьшается в шесть раз, а в целом количество аварий, которые происходят из-за смартфона, в одном только Киеве ежедневно измеряется десятками. Поэтому "Сниданок с 1+1" узнавал, как можно избавиться от телефонной зависимости за рулем.

Последний стрим - именно так называют видео смертельного ДТП двух девушек из Изюма. Страшный ролик, уже увидели тысячи людей. И случай оказался отнюдь не уникальным. Похожее ДТП также через онлайн-трансляцию произошло в марте этого года в Татарстане.

Однако смертельные ДТП людей, кажется, ничему не научили. По данным небольшого опроса водителей, половина из них пользуются гаджетами в дороге, выяснил "Сниданок".

Те же, кто во время движения телефоном не пользуется, не против "поклацать" устройство в пробке или когда на светофоре красный свет. Но это также опасно, ведь человек может не увидеть и не среагировать вовремя на аварийную ситуацию.

Беспечность водителей объяснить просто, ведь за SMS и селфи украинская полиция не наказывает. Штраф можно отхватить разве что за разговоры по телефону - от 425 до 510 гривен. Это также причина тысяч аварий.

Но избавиться от зависимости от телефона за рулем можно. Вот несколько советов:

1. Поставить гаджет на режим "без звука" или авиарежим во время вождения.

2. Делать вдох-выдох для того, чтобы переключиться обратно к вождению.

3. Не злоупотреблять беспроводными устройствами. Ведь они хоть и освобождают руки, все же отвлекают от дороги не меньше за написание SMS.

Напомним, 29 июня произошло смертельное ДТП с участием двух молодых девушек в Изюме Харьковской области. В 03:30 на проспекте Независимости авто слетело с дороги, врезавшись в опору электросети. Из-за мощного удара от автомобиля осталась лишь груда металлолома, а двигатель иномарки вылетел на несколько метров. Обе девушки погибли.

Основатель dtp.kiev.ua Влад Антонов рассказал, как не попасть в ДТП из-за мобильного устройства

Основатель dtp.kiev.ua Влад Антонов рассказал, как не попасть в ДТП из-за мобильного устройства

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Аварии и ДТП
Следующая публикация