Случаев отравления лекарствами у детей становится больше: как бесконтрольно продают медикаменты в Украине и какая практика в ЕС

Случаев отравления лекарствами у детей становится больше: как бесконтрольно продают медикаменты в Украине и какая практика в ЕС

Фото: Pexels

Никаких возрастных ограничений по продаже лекарственных средств в Украине нет.

За последние дни в Украине произошло несколько случаев отравления лекарствами у детей. По крайней мере, трое школьников наглотались таблеток. В столичную клинику "Охматдет" доставили 15-летнего киевлянина. В Умани Черкасской области лекарств напились две восьмиклассницы. И все это всего через два дня после того, как в Боярке Киевской области умерла девочка, принявшая огромную дозу спазмолитика, а ее подруга оказалась в больнице. Но продавать детям лекарства ни один закон не запрещает.

Об этом говорится 18 февраля в сюжете ТСН.19:30.

Уманские 8-классницы уже чувствуют себя лучше и даже шутят. Они наглотались таблеток от боли и спазмов. Произошло это во время школьной перемены. Несколько часов спустя подростки обратились к школьной медсестре, потому что чувствовали себя плохо. Уже завтра их могут выписать домой. Но общаться с ними прессе родители запрещают.

Правоохранители пообщались с девочками и говорят, что вероятная причина поступка — желание привлечь к себе внимание. Уголовное производство пока не открывали. Влияние соцсетей и пример сверстников девочки отрицали.

Учителя потрясены. Говорят, даже не представляли, что школьницы могли такое сотворить.

А Уманская городская голова Ирина Плетнева готова на крайности. Она призывает запретить аптекам продавать детям медпрепараты без рецепта. Соответствующее обращение уже готовится направить в Кабмин.

Новости Украины: подростковый флешмоб набирает обороты, еще трое школьников наглотались таблеток

Новости Украины: подростковый флешмоб набирает обороты, еще трое школьников наглотались таблеток

Как продают лекарства детям в Украине

Никаких возрастных ограничений по продаже лекарственных средств в стране нет. Однако, есть протокол провизора, а еще этический кодекс фармацевта. И там, и там прописано, что прежде, чем продать медикамент, следует поинтересоваться — зачем и для кого его покупают.

ТСН проверила, придерживаются ли провизоры протокола. Четвероклассники Матвей и Божена получили задание приобрести две пачки анальгетиков во взрослой дозировке. Они зашли в три аптеки на одной улице.

Однако молча продать препарат несовершеннолетним провизор тоже не имеет права.

"Есть этические нормы фармацевтов, который, смотря, что ребенок пришел, должен ребенка тысячу раз переспросить — почему ты этот препарат берешь, для чего и объяснить, какие могут быть риски", — сообщил глава правления Всеукраинской фармацевтической палаты Олег Климов.

Однако, придерживаться этого правила провизоры не спешат. В первой аптеке, куда зашли четвероклассники, безотказно продали все.

Во втором заведении, уже после расчета, вскользь поинтересовались для кого таблетки.

А в третьей уже сразу спросили — кому лекарства, получили ответ, что маме, и затем продали.

Нигде не поинтересовались, а где же мама, и не попросили хотя бы позвонить ей, чтобы убедиться, действительно ли она что-то просила.

Новости Украины: почему в украинских аптеках продают лекарства несовершеннолетним

Новости Украины: почему в украинских аптеках продают лекарства несовершеннолетним

Опыт Германии

В Германии купить без рецепта в аптеке можно мало препаратов — в основном это обезболивающие, лекарства от аллергии или спрей от насморка. Формально закон не запрещает продавать лекарства детям. Однако, по словам немецких фармацевтов, подозрительно большое количество лекарств, даже безрецептурных, они не продадут ни детям, ни взрослым. Или точно зададут вопрос, зачем нужно такое количество обезболивающих или спазмолитиков.

Большинство медикаментов здесь продают только по рецепту. Но даже с рецептом продавать лекарства детям до 14 или даже 16 лет рекомендуют только с согласия родителей. В продаже могут отказать, если возникло подозрение в злоупотреблении или в наркотической зависимости юного покупателя. Фармацевт может попросить письменное согласие или попробовать позвонить родителям по телефону. Или отказать продать и попросить прийти в аптеку с кем-то из родителей. Подобная практика и в других европейских странах.

Будут ли изменения в Украине

В Гослекслужбе обещают изучить зарубежный опыт и что-то делать с бесконтрольной продажей медикаментов детям.

"Мы видим комплексно не только возрастное ограничение. Возможно по количеству, по перечню, по определенным группам препаратов", — сообщила директор департамента оптовой и розничной торговли лекарственными средствами Гослекслужбы Елена Речкина.

Предложение Гослекслужбы еще должно пройти общественное обсуждение, а затем его должно утвердить правительство. Сколько продлятся бюрократические согласования — прогнозировать не берутся. Между тем, случаи передозировки лекарствами у детей только растут.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Похожие темы:

Следующая публикация