Следователи предлагали Сенцову уменьшить срок за показания против Кличко или других участников Майдана

Следователи предлагали Сенцову уменьшить срок за показания против Кличко или других участников Майдана

Фото: Associated Press

Это происходило за две недели до президентских выборов 2014 года в Украине.

Освобожденный политзаключенный Олег Сенцов рассказал, что следователь предлагал ему уменьшить срок заключения в обмен на показания против участников Майдана.

Об этом режиссер рассказал во время пресс-конференции 10 сентября.

"Приходит следователь и говорит: на тебя показания есть, в любом случае ты сядешь, но можешь облегчить свою судьбу: дать показания на кого-нибудь в Киеве, кто там был на Майдане. Хочешь на Кличко, хочешь на кого-то другого", - пересказал разговор Сенцов.

Он уточнил, что разговор происходил за две недели до выборов президента 2014 года, а его показания должны были вызвать скандал.

По словам Сенцова, за это ему предлагали уменьшить срок с 20 до 7 лет. Это "предложение" он отверг.

Напомним, 7 сентября состоялся обмен пленными между Украиной и РФ в формате "35 на 35". Самолет с украинскими пленными приземлился в столичном аэропорту "Борисполь", где его ждали родные и близкие, журналисты и президент Украины Владимир Зеленский. Среди украинцев, вернувшихся домой – Олег Сенцов, Александр Кольченко, Павел Гриб, Владимир Балух, Николай Карпюк, украинские моряки, захваченные русскими в Керченском проливе и другие. Полный список всех 35 освобожденных украинцев - смотрите по ссылке.

В свою очередь, самолет с россиянами был направлен в московский аэропорт "Внуково". Среди лиц, которых в рамках обмена направили в Москву, были среди прочих бывший зенитчик "ДНР" Владимир Цемах и обвиненный в госизмене руководитель "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский. Цемаха, который является фигурантом дела о катастрофе рейса MH17, перед обменом допросили голландские следователи.

Полный список, тех, кого Украина отдала России ради возвращения своих пленников, смотрите здесь.

Похожие темы:

Следующая публикация