Скандальный языковой законопроэкт Бужанского рассмотрят в Раде уже на этой неделе

Скандальный языковой законопроэкт Бужанского рассмотрят в Раде уже на этой неделе

Фото: УНИАН

Изменения в закон планируют рассмотреть в четверг, 16 июля.

На этой неделе депутаты Верховной Рады Украины намерены рассмотреть изменения к закону о языке в учебных заведениях, которые инициировал нардеп от "Слуги народа" Максим Бужанский. Об этом сегодня сообщил председатель Львовской ОГА Максим Козицкий.

"Если эти изменения примут, то русскоязычные школы уже не будут переходить на украинский язык обучения. Согласно действующему законодательству, они должны были бы это сделать с 1 сентября этого года", – написал на своей странице в Facebook Максим Козицкий.

 

На этой неделе депутаты Верховной Рады Украины, вероятно, будут голосовать за изменения к законам о языке в учреждениях образования....

Опубликовано Максимом Козицьким Понедельник, 13 июля 2020 г.

 

 

Как проинформировал народный депутат от "Европейской солидарности" Николай Княжицкий в Facebook, инициатором рассмотрения этого законопроекта выступил лидер партии "Слуга народа" Александр Корниенко.

"Сегодня на согласительном совете председатель партии "Слуга народа" Александр Корниенко предложил рассмотреть на этой неделе законопроект Максима Бужанского об отмене обязательного изучения 80% предметов в школах на украинском языке. Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков поддержал это предложение и выразил желание рассматривать его в четверг, в день 30-летия принятия Декларации о государственном суверенитете Украины. Это глумление и над нашим языком, над нашим государством!", – считает нардеп.

Между тем, нардеп от "Европейской солидарности" Владимир Вятрович сообщил, что рассмотрение этого законопроекта №2362 состоится уже в четверг, 16 июля.

Вятрович отметил, что в случае принятия закона, переход учащихся 5-11 классов русскоязычных школ на украинский язык обучения с 1 сентября 2020 будет отменено.

Отметим, в своем законопроекте Максим Бужанский, в частности, предлагает отказаться от этой нормы, а взамен хочет чтобы "перечень учебных предметов, изучаемых на государственном языке, определялось образовательной программой учреждения образования с учетом особенностей языковой среды".

Напомним, ранее законопроект Максима Бужанского "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обучения на государственном языке в учреждениях образования" (№2362) по отсрочке перехода русскоязычных школ на украинский отправили на доработку.

Ранее председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам гуманитарной и информационной политики Александр Ткаченко сообщил, что Бужанский предлагал отложить переход школ, где преподавание происходит на русском языке на украинский до 2023 года. Такой срок, по его словам, прописан для школ с языками стран-членов ЕС.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация