Скандальный судья Чаус хранил взятку в стеклянной банке

Скандальный судья Чаус хранил взятку в стеклянной банке

Фото: УНИАН

Ему светит до 12 лет лишения свободы.

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий показал, каким образом скандальный судья Днепровского райсуда Киева Николай Чаус хранил взятку.

9 августа служителя Фемиды поймали на взяточничестве. Кругленькую сумму в 150 тысяч долларов тот хранил в стеклянной банке, фото которой показал Холодницкий.

"На месте передачи взятки изъято вещественное доказательство – вот именно так некоторые служители Фемиды сохраняют коррупционные доходы. Несмотря на очевидность преступления, что подпадает под часть 4 статьи 368 Уголовного Кодекса Украины ("Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом"), которая предусматривает лишение свободы на срок от восьми до двенадцати лет с конфискацией имущества, судья не может быть задержан и взят под стражу, ведь согласно Конституции он имеет судейский иммунитет", - пояснил глава САП в Facebook.

Взятка Чауса / Фото: Назар Холодницький / Facebook

Оперативно рассмотреть предоставление согласия на задержание и взятие под стражу невозможно, ведь сейчас Верховная Рада находится на каникулах.

"Общество имеет неотложный запрос относительно справедливого наказания коррупционеров. И прокуроры САП, и детективы НАБ Украины делают все возможное, чтобы привлечь этого и других "неприкасаемых" к справедливой ответственности. Но мы видим, что основным препятствием для того, чтобы они предстали перед судом, есть старая законодательная система, которая никак не может отказаться от "касты неприкасаемых", - добавил Холодницкий.

Напомним, 9 июля на взятке в $ 150 тысяч поймали судью Днепровского райсуда Киева Николая Чауса. Во время Майдана он принимал решения против Автомайдана, поэтому находился в списке на люстрации Минюста, однако власть не спешила его люстрировать. Николай Чаус известен тем, что снял с розыска и запретил проводить следственные действия против экс-регионала Юрия Иванющенко, известного под прозвищем "Юра Енакиевский". Кроме того, Чаус с многочисленными нарушениями процедуры принял решение о взятии под стражу экс-лидера партии УКРОП Геннадия Корбана.


Похожие темы:

Следующая публикация