Скандальный центр реабилитации наркоманов под Киевом снова работает после обысков СБУ

Скандальный центр реабилитации наркоманов под Киевом снова работает после обысков СБУ

Скандальный центр реабилитации наркоманов под Киевом снова работает после обысков СБУ

Фото: Православие в Украине

Несколько дней назад полицейские патрули прекратили следить за въездом в центр "Косачевка".

Центр реабилитации алко- и наркозависимых "Косачевка" на Черниговщине снова работает в обычном режиме после обысков и задержаний, проведенных СБУ 31 марта.

Как сообщил ТСН.uа руководитель центра Сергей Моцак, после обысков на въезде в центр поставили патрули полиции, которые никого не подпускали близко к центру. Однако около пяти дней назад полицейские наряды полностью сняли, и пациенты стали сами возвращаться обратно.

"Ничего не заблокировано. Ребята сами приезжают, живут, ухаживают за хозяйством, продолжают сажать огороды", - рассказал Моцак.

По словам Моцака, реабилитационный центр зарегистрирован как религиозная община православной церкви в честь иконы Божьей Матери Семистрельной.

На территории "Косачевки" построена церковь, в которой служит священник Черниговской и Новгород-Северской епархии.

Как сообщили в пресс-службе епархии, они помогают всем организациям и учреждениям, которые нуждаются в этом - и тюрьмам, и больницам, и организациям вроде "Косачевки".

"Чтобы только помочь духовно. Чтобы дать возможность человеку освободиться от той зависимости, от наркомании, алкогольной, или болезни какой. А там уже у каждой (организации - ред.) есть свой устав", - отметили в пресс-службе епархии.

С лечебного центра для наркозависимых в Косачевке родители забирают своих детей

С лечебного центра для наркозависимых в Косачевке родители забирают своих детей

Напомним, что 31 марта в СБУ сообщили, что на Черниговщине разоблачили злоумышленников, которые под прикрытием центра реабилитации наркозависимых захватили больных людей и применяли к ним пытки.

Сам Моцак тогда опровергал обвинения, заявив, что то, что правоохранители называют пытками, на самом деле является трудотерапией. ТСН.uа также связался с наркозависимым, который три месяца провел в центре "Косачевка". Он рассказал страшную правду о "трудотерапии" в центре и настоящих пытках, применявшимся к тем, кто пытался сбежать.

В настоящее время открыто уголовное дело по обвинению в организации преступной группировки. Трое обвиняемых, которые были задержаны во время обысков, получили меру пресечения в виде содержания под стражей и сейчас находятся в Одессе.

На утро 14 апреля Моцака вызвали как свидетеля на допрос в Крымскую прокуратуру, расположенную в Киеве. Он добавил, что родители наркозависимых, находящихся в центре, также планируют приехать в прокуратуру в поддержку центра.

Похожие темы:

Следующая публикация