Скандал в медиа: журналист уволился с телеканала и обвинил Порошенко в цензуре

Скандал в медиа: журналист уволился с телеканала и обвинил Порошенко в цензуре

Фото: facebook/Алексей Братущак

Он считает, что дело не в деньгах, а в уничтожении телевизионной журналистики как явления.

Журналист Алексей Братущак уволился с телеканала ZIK и заявил о цензуре, в которой обвинил президента Петра Порошенко. Подробности он рассказал в блоге на Украинской правде.

По словам Братущака, владелец СМИ Петр Дыминский будто бы договорился с окружением главы государства об информационном сотрудничестве, после чего на ZIK начали появляться приближенные к Банковой лица, которые ранее избегали появляться в эфире этого канала. Кроме того, журналист обращает внимание на возросшее количество материалов, положительно освещающих деятельность президента, тогда как "черный пиар" на Порошенко исчез. "С другой стороны, на канал зашли деньги. Большие деньги. Как для ZIKа. "Никто с такими деньгами не приходил", – откровенно радовались те, кто причастен к коммерческой деятельности телеканала. Это на фоне того, что первую половину года на канале ощущались проблемы с финансированием", - рассказал журналист.

Увольнение Зураба Аласании называют прямым проявлением цензуры и опасным прецедентом для страны

Увольнение Зураба Аласании называют прямым проявлением цензуры и опасным прецедентом для страны

По его словам, у него начались проблемы с выдачей в эфир сюжетов "неправильной" тематики, зато канал с началом выборов начал тенденциозно освещать предвыборную ситуацию. "О цензуре я заявил после съезда "Батькивщины", на котором Юлия Тимошенко объявила об участии в президентских выборах. Об этом событии не было сюжета в новостях. Зато был заказной сюжет, или, как называют подобные материалы, "коммерческий сюжет", - пояснил Братущак.

Оставлю здесь на память о последних 15 месяцев работы. Было интересно. Но сегодня этот этап завершился.

Опубликовано Oleksii Bratushchak Четверг, 28 февраля 2019 г.

"Но далее о цензуре начали говорить другие журналисты. Не открыто, а так, между своими. Предлагаемые ими темы, в которых БПП или лично Порошенко могли фигурировать в негативных историях, оказывались менее интересными каких-то других. "Враг" на нашей территории, и с ним уже ничего нельзя сделать. Кто выразит несогласие будет быстро заменен на другое лицо, с рвением комсомольцев будет гнуть линию партии в редакции", - считает автор блога.

Интервью Олега Гладковского на ZIK он назвал "абсолютной манипуляцией", а сам телеканал – втянутым в самые грязные медиа-технологии. "Для него даже "говорящую голову" под видом журналиста решили не искать. Чтобы вдруг в прямом эфире не произошло каких-либо непредвиденных моментов. Чтобы лишний раз не пересекаться с журналистами заходил и выходил Гладковский через черный вход", - подчеркнул Братущак.

Похожие темы:

Следующая публикация