Скандал на всю страну: адвокат обнародовал видео, где судья грязно ругается и показывает дулю

Скандал на всю страну: адвокат обнародовал видео, где судья грязно ругается и показывает дулю

Поведением обоих участников конфликта теперь занимаются соответствующие органы.

В Запорожской области судья во время заседания нецензурно выругалась и показала защитнику комбинацию из трех пальцев. Адвокат выложил видео в интернет, и это вызвало целую цепь последствий, говорится в сюжете ТСН.19:30.

"Я не желаю, чтобы вы меня снимали, вы меня слышите или нет?! Ну, придурок, ну самый настоящий придурок! Бл*дь, объявляется перерыв, пусть наснимается", - говорит на видео судья. Запись выложил в соцсети юрист Сергей Галчанский с тем, чтобы люди высказали свое мнение о поведении судьи. С его слов, дело по обвинению в наркоторговле превратилось в настоящий спектакль, а судью возмутило то, что заседание снимают на камеру. Публикация в соцсетях вызвала громкий резонанс.

Судья во время заседания нецензурно выругалась и показала адвокату фигу

Судья во время заседания нецензурно выругалась и показала адвокату фигу

Судья Ореховского районного суда Лариса Щербань сегодня искренне сожалеет, что так произошло. "Просто не сдержалась. Да, я извиняюсь за то, что эмоции переполняли меня и я не сдержалась. Я не имела права этого делать", - говорит она. В своем срыве обвиняет адвоката, который провоцировал ее на протяжении всего процесса. "Он никого не слушает. Он встает и кричит. Просто кричит. На замечания он не реагирует. Он просто кричит. Он пытается вести процесс", - пояснила судья.

Сам автор скандального видео комментировать ситуацию и говорить о причинах конфликта не хочет – встречаться с журналистами он отказался. "Я сейчас не даю комментарии, понимаете? Это так необходимо. Я вам честно прямо сказал – нет, такая моя позиция", - сказал Сергей Галчанский.

ТСН удалось найти уникальные кадры, где сегодняшние оппоненты рядом, да еще и в одинаковом статусе: адвокат Галчанский еще три года назад был судьей того же Ореховского суда. Почему ушел с этой должности, в суде говорят неохотно, а свою коллегу поддерживают, хоть и оправдать поведение ее не могут, потому что судья не имеет права на эмоции. "Ситуация негативная. Это то, что я могу сказать", - заявила заместитель руководителя аппарата районного суда Ольга Клуйша. "Понимаете, в практике каждого судьи были случаи, когда участники процесса, поведение которых не соответствует общим нормам морали или профессиональной этики, однако такое поведение не может быть оправдана никакими мотивами", - подчеркнул судья-спикер Михаил Минаев.

В Орехове уже состоялось внеочередное собрание судей, которые постановили, что поведение Ларисы Щербань противоречит этическим нормам. Теперь ее судьбу будет решать высший совет правосудия. Так же запорожские адвокаты должны рассмотреть действия защитника, поэтому последствия могут быть жесткими для обоих участников конфликта. "Это от предупреждения до прекращения полномочий как адвоката, то есть прекращение права осуществления адвокатской деятельности, так и в отношении судьи Высший совет правосудия может направить представление о прекращении полномочий соответствующего судьи", - пояснил член совета адвокатов Запорожской области Владимир Желтобрюхов.

Пока будет длиться разбирательство, автору скандального видео, вероятнее всего, придется свернуть практику в этом регионе. По информации ТСН, все судьи Ореховского суда уже сообщили, что будут брать отвод на процессах, где он выступает защитником.

Корреспондент ТСН Яков Носков

Похожие темы:

Следующая публикация