Скандал на две области: поведение детей на кладбище возмутило работников Чигиринского заповедника

Скандал на две области: поведение детей на кладбище возмутило работников Чигиринского заповедника

Фото: ТСН

Самих работников учреждения теперь могут привлечь к ответственности за фото без разрешения родителей.

Междугородний скандал всколыхнул два региона из-за школьной экскурсии. Черкасские музейщики перессорились с кропивницкими педагогами после того, как дети с Кировоградщины остановились на передышку в заповеднике соседней области, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Сотрудница Чигиринского заповедника Оксана Минская пожаловалась в соцсети на поведение малышей. "Ученики затяли беготню по этим могилам, скакали по ним, испытывали свою силу на крестах. При этом родители и учителя не сделали им ни одного замечания", - сообщила она. Публикация за несколько дней набрала полтысячи перепостов в соцсети. Свое сообщение женщина проиллюстрировала фото детей возле автобуса, и в адрес малолетних туристов посыпались проклятия: "Быдло, невоспитанные г*внюки. Вашим детям намордники надо одевать!".

Скандал из-за экскурсии. Родители школьников с Кропивницкого, которых обвинили в прыжках по надгробиях, требуют наказания за клевету

Скандал из-за экскурсии. Родители школьников с Кропивницкого, которых обвинили в прыжках по надгробиях, требуют наказания за клевету

Родители сфотографированных детей возмущены и пошли в полицию с заявлением о клевете и распространении фотографий школьников без разрешения. "Мы не понимаем, почему под постом, где стоят дети возле нашего автобуса, они выставляют те факты, которые у них действительно были у музея, но они к нам никак не относятся. Они пишут "накипело". Накипело, но извините, почему на нас накипело?", - спрашивает кропивничанка Наталья Гришечкина. Женщины утверждают, что ничего из описанного в посте с ними не было: маленькие туристы сходили в туалет, побегали у подножия церкви и поехали дальше. Мамы собираются в суд, а юристы говорят, что шансы выиграть дело у них есть. "Не могут фотографировать человека без его разрешения. Соответственно, и детей. Четко прописано: снимать и использовать подобные фотографии без согласия родителей. Тем более из постов, которые были написаны, и комментариев, которые дальше пошли – это унижает честь и достоинство детей", - считает Диана Дрыжакова.

В заповеднике же настаивают, что школьников не оклеветали, а комментарии, мол, они заслужили своим поведением. "Воспитывать надо, товарищи! Надо работать с детьми", - считает заместитель руководителя заповедника Виктор Лазоренко. Автор поста экскурсовод Оксана Минская говорит, что дети действительно разминали ноги на кладбище и селфились на могилах. "Прыгали, визжали, отжимались на крестах. Мальчик лег на крест и на могилу", - уверяет она. Этого женщина не фотографировала. Теперь она говорит, что писала о наболевшем и снимала общественное место, а кропивницкие дети попали туда случайно. "Место сфотографировали не с той целью, что там дети, их группа, а просто то место, где обычно останавливаются у нас экскурсионные группы", - говорит она.

Между тем скандал уже вышел на межобластной уровень – возмущенные педагоги Кропивницкого потребовали объяснений от чиновников соседней области. "Ситуация оскорбляет весь город. Мы обратимся в управление культуры Черкасской облгосадминистрации. Мы обратимся в полицию для того, чтобы она разъяснила людям, что фотографировать детей без разрешения родителей они не имеют права и могут понести уголовную ответственность", - рассказала начальник городского управления образования Кропивницкого Лариса Костенко. Полиция же пока вне сканадала – следователи обеих областей совместно будут проводить проверку по этому делу.

Корреспондент ТСН Елена Шворак

Похожие темы:

Следующая публикация