Синоптики предупредили о сходе лавин в Карпатах и повышении уровня воды в реках

Синоптики предупредили о сходе лавин в Карпатах и повышении уровня воды в реках

Фото: УНИАН

Также в ряде областей Украины ожидают сильного ветра.

В воскресенье, 2 февраля, в Украине прогнозируют сход снежных лавин, поднятие уровня воды в реках и порывы сильного ветра.

Об этом сообщили в Украинском гидрометцентре.

"В связи со снегопадами и метелями 2 февраля на высокогорье Закарпатской области и в горах Ивано-Франковской области сохраняется значительная снеголавинная опасность (3 уровень)", - говорится в сообщении.

В то же время синоптики предупреждают о повышении уровня воды в Черновицкой, Львовской и Ивано-Франковской областях.

"В связи с оттепелью и осадками, 2-3 февраля на реках бассейнов Сяна, Днестра, Прута, Сирета ожидается формирование тало-дождевого паводка с постепенными повышениями уровней воды на 0,3-1,0 м над уровнями на 8 часов 31 января. На горных притоках Днестра и Прута ослабление ледовых явлений, ледоход, на отдельных участках возможно образование заторов льда с резкими колебаниями воды, без негативных последствий", - отметили в Укргидрометцентре.

К тому же в западных, Винницкой и Житомирской областях 2 февраля ожидаются порывы ветра 15-20 м/с, в Карпатах - 25 м/с (І уровень опасности, желтый).

Напомним, ранее синоптики спрогнозировали 2 февраля на всей территории Украины небольшие дожди, в западных областях - умеренные, в Карпатах местами значительные осадки.

Похожие темы:

Следующая публикация