Синоптики предупредили о подъеме уровней воды на реках западных областей Украины

Синоптики предупредили о подъеме уровней воды на реках западных областей Украины

Фото: УНИАН

В регионе ожидаются сильные ливни, из-за которых реки выйдут из берегов.

На Западной Украине в течение ближайших дней прогнозируется поднятие уровней воды в реках.

Об этом сообщили в Укргидрометцентре.

"24 мая в связи с дохождением паводковой волны на участке Днестра Галич - Залещики ожидается подъем уровней воды на 1,3 – 1,8 м над уровнями на 8 ч 22 мая без угрозы негативных последствий", - говорится в сообщении.

По данным синоптиков, также в первой половине 24 мая на Днестре в створе поста Залищики в Тернопольской области ожидается прохождение максимального уровня паводка высотой 400 - 450 см над нулем поста (уровень воды на 8 ч 23 мая составила 291 см) с максимальным расходом воды 450 - 550 м3/с.

"В связи с ожидаемыми сильными ливнями 24 - 25 мая на реках бассейнов Сяна, Днестра в пределах Львовской и Ивано-Франковской областей ожидается подъем уровней воды на 0,5 - 1,5 м, на отдельных участках рек до 2,0 м над уровнями 23 мая на 8 ч", - отметили в Укргидрометцентре, добавив, что местами возможен выход воды на заводь.

Также сообщается, что во время сильных ливней возможно формирование значительного местного и склонного стока, в горах существует угроза образования селей.

"24-25 мая на реках Закарпатской области ожидается повышение уровней воды на 0,5-1,5 м, в нижних течениях г. Боржава и г. Латорица – 2,0-3,0 м, с возможным выходом воды на пойму. В местах сильных ливней возможно формирование значительного местного стока с угрозой подтопления пониженных территорий; мимолетное поднятие уровней воды на малых водотоках на 0,5-1,0 м; образование селевых потоков", - подытожили синоптики.

Напомним, ранее на Ровенщине грязная вода затопила салон автобуса с пассажирами. Они были вынуждены стоять на сиденьях.

Похожие темы:

Следующая публикация