"Синие киты": на Волыни спасли от самоубийства юношу с окровавленными фото в соцсетях

"Синие киты": на Волыни спасли от самоубийства юношу с окровавленными фото в соцсетях

Фото: ТСН.ua

У юноши на руках были многочисленные порезы.

Специалисты киберполиции обнаружили волынянина, который постил окровавленные фото в одной из "групп смерти" о "синих китах".

Об этом сообщает "Киверцовский районный информационный портал".

17-летний студент одного из луцких училищ "играл" в смертельные игры. Его окровавленные фото киберполицейские обнаружили в группе в соцсети под названием "Синий кит". У юноши на руках были многочисленные порезы, а также он говорил с родными о желании умереть, был в депрессивном состоянии.

Парню помогли психологи.

В итоге он вышел из "группы смерти" в ВКонтакте.

Напомним, что ранее двое студентов-второкурсников из Приднестровья инициировали интернет-игру "Белый медведь", которая является полной противоположностью смертельно опасной игры "Синий кит".

Разработчики проекта создали сообщество в соцсети ВКонтакте.

В игре нужно выполнить 50 заданий, например, сделать уборку дома или фото дневника с положительной оценкой.

Авторы игры уверены, что после завершения всех задач отношения игроков со своими семьями значительно улучшатся.

Напомним, что "группы смерти" – это сообщества, сосредоточены преимущественно в сети ВКонтакте, рассчитанные на подростков. Начинается все с того, что их администраторы дают участникам групп травматические "задачи" – например, сознательно порезать себе руки лезвием, отсняв все это на видео. Конечной целью "игры" является доведение ребенка до самоубийства, которое он также должн зафиксировать на камеру. Впервые о "группах смерти" вроде сообществ Синий кит, Тихий дом, Разбуди меня в 4:20 заговорили еще в мае прошлого года в России.

Тогда российское издание Новая Газета опубликовало масштабное расследование, где был описан принцип действий таких сообществ. Обычно они объединены общей символикой – это киты. Этот символ выбран неслучайно, ведь киты – одни из немногих видов млекопитающих, которые могут свести счеты с жизнью, самовольно выбрасываясь на берег.

Киберполиция также опубликовала список украинских подростков, которые зарегистрированы в подобных группах.

Смертельные игры: в Украине появились опасные интернет-сообщества самоубийц

Смертельные игры: в Украине появились опасные интернет-сообщества самоубийц

Похожие темы:

Следующая публикация