"Синие киты" и другие смертельные квесты: под угрозой 13 тысяч маленьких украинцев

"Синие киты" и другие смертельные квесты: под угрозой 13 тысяч маленьких украинцев

Фото: ТСН.ua

Психолог советует влиять на ситуацию прежде всего родителям.

В Украине растет количество детских суицидов, и причиной этому являются сообщества в российских социальных сетях. Психологи советуют родителям больше внимания уделять своим детям, чтобы предотвратить трагедии, говорится в сюжете ТСН.19:30.

На днях в Броварах 12-летний мальчик выбросился из окна седьмого этажа и с тяжелыми травмами был доставлен в реанимацию. По версии следователей, подросток решил покончить жизнь самоубийством, потому что родители забрали у него ноутбук. Именно в компьютерах дети нередко не только узнают о "моде" на суицид, но и начинают щекотать себе нервы участием в играх, финалом которых предполагается самоубийство.

Убийственные квесты и запреты родителей: возросло количество самоубийств среди подростков

Убийственные квесты и запреты родителей: возросло количество самоубийств среди подростков

Смертельные квесты создают преимущественно в российских соцсетях. Ребенку на протяжении 50 дней навязывают мнение, что он должен наложить на себя руки, а если участник отказывается – угрожают убийством. География страшных примеров доведенной до конца игры "Синие киты" уже охватывает едва ли не половину Украины. Спасенные от последнего шага говорят, что толчком к суицидальным грезам являются проблемы в семье, в общении со сверстниками, самооценка. За доведение детей до самоубийства за решеткой оказался лишь один подозреваемый – Филипп Будейкин, которому российские следователи вменяют 15 детских смертей. Украинская киберполиция тоже имеет нескольких подозреваемых, но они пока что на свободе. Ежедневное выявление и блокирование опасных сообществ не останавливает распространение "игры", так как они возникают снова и учатся маскировать себя. Всего в зоне риска оказались 13 тысяч маленьких украинцев, которые заявляли о своем желании быть участниками убийственных "квестов".

"Они не воспринимают смерть, как что-то серьезное", - объясняет психолог Наталья Подлесная. Ее главный совет – родители должны выделять минимум 17 минут в день для общения со своими детьми. Иначе те чувствуют себя брошенными и ненужными, поэтому и ищут утешения в виртуальном мире из-за нехватки общения с родителями и сверстниками. Если же взрослые начнут уделять больше внимания, интересоваться окружением детей и станут для них друзьями – смертельных последствий виртуального общения удастся избежать.

Корреспондент ТСН Антон Страшко

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Воспитание детей
Следующая публикация