Силовики задержали членов "Исламского государства" в трех городах Украины

Через перевалочный пункт боевиков направляли в Сирию.

Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой, полицией и миграционной службой заблокировала несколько транзитных каналов переправки сторонников террористической группировки "Исламское государство" в Харькове, Днепре и на Киевщине.

Об этом сообщает пресс-служба силового ведомства.

Так, в Харькове была разоблачена квартира, которая использовалась для временного пребывания членов ИГ, которые намеревались выехать в сирийско-иракскую зону боевых действий. В указанном помещении находились четверо выходцев из стран Центральной Азии. При этом, двое из них были депортированы из Турции за причастность к террористической деятельности.

"При себе они имели несколько комплектов паспортов разных государств с переклеенными фото. Остальные двое ожидали в Украине изготовление фальшивых документов для дальнейшей переправки через Турцию в Сирию", - говорится в сообщении.

Средства на аренду жилья и фальшивые документы поступали им из-за границы. По данным СБУ, двое иностранцев решением суда уже принудительно выдворении из Украины, еще двух сейчас проверяют.

В Днепре силовики задержали выходца из одной из бывших республик СССР, которого разыскивал Интерпол. Мужчина принимал непосредственное участие в вербовке и переправке сторонников ИГ из стран Центральной Азии в Сирии. Указанный мужчина обеспечивал их средствами, месту жительства и проездными документами.

Еще один сторонник "Исламского государства" был задержан на Киевщине.

"Уроженец одной из бывших республик СССР на протяжении 2014-2015 годов прошел подготовку в лагерях террористов в Сирии и принимал непосредственное участие в боевых действиях на стороне "Исламского государства" в сирийско-иракской зоне", - говорится в тексте сообщения.

Указанное лицо ранее было объявлено в международный розыск.

Сейчас СБУ передала в прокуратуру материалы для избрания меры пресечения в виде экстрадиции.

Ранее глава СБУ Василий Грицак заявлял, что в прошлом году на территории Украины были задержаны 25 членов террористической группировки "Исламское государство". По его словам, члены террористической группировки попадают в Украину с территории РФ.

Похожие темы:

Следующая публикация