Шум напоминал падение самолета: под Киевом разгерметизировался газопровод, поставляющий газ в Европу

Шум напоминал падение самолета: под Киевом разгерметизировался газопровод, поставляющий газ в Европу

Фото: ГСЧС

В газовой службе ТСН сообщили, что взрывом называть это не надо. Произошла разгерметизация.

Около часа ночи в селе Чабаны прорвало трубу магистрального газопровода, который якобы поставляет газ в Европу. Из-за этого свет выключили в нескольких населенных пунктах рядом.

Об этом в эфире ТСН.Ранок с места событий сообщила корреспондентка ТСН Елена Гущик.

Так, она отметила, что сейчас в Чабанах ситуация спокойная, люди едут на работу. Некоторые даже ничего не слышали и не знают об инциденте. Свидетели говорят, что посреди ночи они услышали шум, который очень напоминал падения самолета.

Из-за взрыва газопровода в Киевской области в нескольких населенных пунктах пропал свет

Из-за взрыва газопровода в Киевской области в нескольких населенных пунктах пропал свет

На сайте Чабановского поселкового совета утром 15 сентября появилось объявление о чрезвычайной ситуации в населенном пункте и о выходе газа, где подтверждено, что авария произошла на газопроводе "Уренгой-Помары-Ужгород", который поставляет газ в Европу. "Только-что в Чабанах произошла разгерметизация газового трубопровода высокого давления (Уренгой-Помары-Ужгород), поставляющего газ на Европу и проходящего через поля Чабанов. Произошел мощный выход газа в окружающую среду. На место происшествия выехал Председатель Чабановского поселкового совета Александр Киризлиев. Вместе с представителями чрезвычайных служб удалось взять ситуацию под контроль, установлена ​​заглушка и прекращен выход газа. Просим сохранять спокойствие, не паниковать, в случае необходимости четко следовать указаниям представителей чрезвычайных служб Украины", - сообщил исполнительный комитет Чабановского поселкового совета.

Фото: ГСЧС

В свою очередь в ДСНС сообщили, что взрыва не было, а произошла разгерметизация магистрального газопровода высокого давления диаметром 1020 мм (Киев-Запад Украины), подачу газа к газопроводу перекрыто. "15 сентября около 00:20 вблизи пгт Чабаны Киево-Святошинского района произошла разгерметизация магистрального газопровода высокого давления диаметром 1020 мм (Киев-Запад Украины), который обслуживается Боярским производственным линейным управлением магистральных газопроводов. В 1:10 перекрыта подача газа к газопроводу. Жертв и пострадавших нет", — говорится в сообщении.

Отмечается, что по состоянию на 7:00 15 сентября к проведению аварийных работ привлечено 6 спасателей и 4 ед. техники Боярского производственного линейного управления магистральных газопроводов.

Фото: ГСЧС

В Минэнерго также отреагировали на аварию на газопроводе и заверили, что транзит природного газа в Европу обеспечивается в штатном режиме в заявленных объемах. "Несмотря на внештатную ситуацию транзит газа в страны Европы через украинскую ГТС обеспечен в заявленных для транзита объемах", - отметили в пресс-службе министерства.

Напомним, ранее сообщалось, что ночью жители Чабанов слышали гул, а потом громкий взрыв. Тогда СМИ сообщали о взрыве на газопроводе высокого давления, который качает газ на Европу.

Похожие темы:

Следующая публикация