Штрафы могут вырасти в шесть раз: у Авакова инициировали более суровые наказания для водителей-нарушителей ПДД

Штрафы могут вырасти в шесть раз: у Авакова инициировали более суровые наказания для водителей-нарушителей ПДД

Фото: pixabay.com

Новые санкции могут ввести уже в 2020 году.

Нарушать правила дорожного движения в Украине может стать более дорогим "удовольствием". В Министерстве внутренних дел объявили о планах повысить размер штрафов за ряд административных правонарушений, сообщает Эспрессо.

"Предлагаем увеличить размеры штрафов за ряд административных правонарушений: за превышение максимально разрешенной скорости движения более чем на 50 км/ч - 3400 грн (сейчас 510 грн); за оставление места ДТП – 3400 грн (сейчас 255 грн) и предусмотреть возможность лишения права управления транспортными средствами на срок 6 месяцев; за управление авто лицом, не имеющим на это права – 10200 грн (сейчас-510 грн)", - пояснил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.

Он также отметил, что среди инициатив есть снижение порога превышения скорости движения, с которого наступает админответственность, с 20 км до 10 км, и предложение не относить управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения к уголовным проступкам. "Если наезд на человека был совершен водителем под воздействием алкоголя или наркотических средств, тогда ответственность будет еще больше", - объясняют в МВД.

В целом в течение первых десяти месяцев 2019 года в Украине произошло 129 тысяч ДТП, из которых более 21 тысячи - с пострадавшими. Полицейские составили 96 тыс. административных материалов за управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения (ст. 130 Куоап). В этих ДТП было травмировано более 26 тыс.человек, погибло 2 716 человек.

Как заставить украинцев соблюдать ПДД - разговор с представителем Нацполиции

Как заставить украинцев соблюдать ПДД - разговор с представителем Нацполиции

Похожие темы:

Следующая публикация