Шантаж Путина и почему Меркель с Олландом поверили Порошенко. Новые подробности боев под Дебальцево

Шантаж Путина и почему Меркель с Олландом поверили Порошенко. Новые подробности боев под Дебальцево

Фото: Reuters

Президент РФ Владимир Путин на переговорах в Минске прибегал к шантажу, расшатывая ситуацию, но ему не удалось то, за чем он приехал в Минск.

В феврале 2015 года бои вокруг Дебальцево Донецкой области стали ключевой темой переговоров в Минске с участием лидеров Украины, Германии, Франции и России.

Как пишет "Украинская правда" со ссылкой на одного из участников прошлогодней встречи, президент РФ Владимир Путин прибег к шантажу, расшатывая ситуацию. Он надеялся, что это позволит ему радикально изменить ход переговоров. "Атмосфера была очень нервная. Однако разговора на повышенных тонах не было. Путин в определенной степени был более эмоциональным", - сообщил источник.

По словам информированного источника, во время переговоров было несколько сессий. Первая проходила при участии лидеров с переводчиками. Потом формат менялся, присутствовали и другие члены делегаций.

"Путин начал разговор не с логики выполнения Минске, а с Дебальцево. Он был очень хорошо знаком с положением вещей. Но в чем-то его дезинформировали. Он говорил: "Видите, у нас есть ситуация в Дебальцево. Там находится несколько тысяч украинских военных, которые собираются сдаваться. Они могут быть уничтожены. Нам нужно позаботиться об их судьбе". Нам было важно с точки зрения дипломатии четко сказать, что не существует угрозы существенного окружения наших подразделений. Хорошо, что никто из остальных участников переговоров на слова Путина не повелся", - пишет издание.

Что на самом деле проходило под Дебальцево в феврале 2015 года

Что на самом деле проходило под Дебальцево в феврале 2015 года

Источник отмечает, что выход украинских военных из Дебальцево с меньшими потерями, чем рассчитывал противник, стало значительным и едва ли не единственным фактором установления доверительных отношений.

"Дебальцево звучало во время переговоров много раз, в том числе во время обсуждения вопроса прекращения огня. Путин заявил: "Нет, никакого прекращения огня не будет".

Когда его спросили, почему, ответил: "из-за ситуации в Дебальцево". Мы настаивали на немедленном прекращении огня. Путин – наоборот. Где-то ночью Меркель и Путин разговаривали вдвоем. Она пыталась его убедить, чтобы он согласился на логику – сначала безопасность, а потом политика. Был разговор Порошенко, Меркель и Путина. Где-то около 7 часов утра появилось понимание, что договоренности достигнуты. Нам доверяли", - отмечает участник встречи.

По его данным, Ангела Меркель сыграла на переговорах фундаментальную роль. Она первая поверила словам Петра Порошенко о том, что Дебальцево не окружено.

Участник переговоров также рассказал, что Путин сам ведет переговоры, тогда как украинцы вместе с командой.

"Путину не удалось то, за чем он приехал в Минск. Путина просто дезинформировали о ситуации в Дебальцево. Он реально думал, что там произойдет военная катастрофа, которая фундаментально повлияет на Меркель и Олланда, и после этого никакого пакета договоренностей наподобие Минского не состоится. Это было давление на нас, что мы должны пойти на фундаментальные уступки. То, что Путину не удалось переломить ситуацию, подвесило россиян на логику Минска", - говорится в издании.

Участник убеждает, что история с Дебальцево имела фундаментальное влияние на восприятие европейцами нас как тех, кого нельзя так просто победить, ни дипломатически, ни военно.

"Там с российской стороны погибли сотни. А фото и видео нашего выхода, с флагами, очень повлияли на Европу. И с этого начались долгие позиционные переговоры, на которых мы выиграли очень много времени, а главное – убедили, что без безопасности и реальных выборов прогресса не будет. А для этого нужно давить на Россию, как тогда в Минске", - констатирует переговорщик от Украины в Минске.

Похожие темы:

Следующая публикация