Сезон простуд открыт: как Ne заболеть? Новости компаний

Сезон простуд открыт: как Ne заболеть?

Мало кто любит болеть. Но далеко не всем удается уберечь себя от простуды или гриппа. 

О лучших средствах профилактики этих неприятных заболеваний мы поговорили с кандидатом медицинских наук, доцентом Натальей Михнёвой.

Профилактика, а не лечение

Как известно, предупредить болезнь легче и дешевле, чем бороться с ней. К сожалению, многие забывают об этом. "Как бы это ни банально звучало, но для профилактики болезней важен здоровый образ жизни, – отмечает Наталия Николаевна. – В первую очередь – сбалансированное питание и регулярные физические нагрузки. Также существует ряд профилактических мер, которые помогут избежать заболевания или справиться с ним на самых ранних стадиях. Речь идет о народных средствах – они доступны каждому, ведь, по сравнению с медицинскими препаратами, и стоят гораздо дешевле, и не вредят организму. Разумеется, в случае правильного их использования".   

Вспоминаем народные рецепты

Черная смородина, квашеная капуста и шиповник – продукты, наиболее богатые витамином С. Хоть исследования эффективности этого витамина для профилактики простуды показывают противоречивые результаты, но тот факт, что это отличный антиоксидант, сомнений не вызывает. Антиоксиданты нейтрализуют негативное действие свободных радикалов, способствуют восстановлению и оздоровлению организма, обновлению клеток. Так что, чай со смородиной или настойку шиповника стоит включить в свой ежедневный рацион. Как и лук с чесноком. Они содержат вещества, которые обладают бактерицидными и иммуномодулирующими свойствами. Стоит учесть, что эти вещества быстро разрушаются при нагревании. Поэтому лук и чеснок полезнее есть в сыром виде. "Чтобы усилить эффект и смягчить воздействие этих острых продуктов на желудочно-кишечный тракт, можно делать смеси с медом или яблочным пюре, – говорит Наталия Михнёва. – Например: измельченный чеснок перемешать с медом в пропорции 1:1. Употреблять эту смесь нужно по 1 ч. л. на ночь. Если у человека нет непереносимости молока, можно готовить на ночь и такой напиток: кусочек перца чили (размером с ноготь) бросить в молоко и довести до кипения. Перец чили усиливает кровообращение, уменьшает отечность тканей и оказывает противовоспалительное действие. С горячим молоком получается отличный согревающий эффект".

Перцово-медовая профилактика

Одним из эффективных средств борьбы с простудой считается перцово-медовая настойка. "Например, в состав такой настойки как "Украинская медовая с перцем" входит перец чили и гречишный  мед – ингредиенты, о свойствах которых мы уже говорили, – продолжает Наталия Николаевна. – Настойка усиливает кровообращение, потенцирует действие перца и меда и оказывает общий согревающий эффект, а, кроме того, смягчает агрессивное воздействие перца чили".

Не лишним будет напомнить, что все выше перечисленные рецепты могут иметь и противопоказания: аллергия, индивидуальная непереносимость, обострение язвенной болезни и др. Если же болезнь все же развилась, например, поднялась температура, – ни в коем случае не занимайтесь самолечением, сразу обращайтесь к врачу.

Это интересно

- "Украинскую Медовую с перцем" изобрела компания Nemiroff. Она впервые в мире использовала в одном напитке необычное сочетание противоположностей – меда и перца.

- В составе используется острый перец чили. Вы могли подумать, что этот перец привозится из южноамериканской страны с аналогичным названием, но это не так. Чили поставляется из Индии.

- Каждый перчик кладется в бутылку вручную. При этом чуткие руки специалистов тщательно проверяют каждый перчик.

- Сладость – не главное преимущество меда. В составе напитка используется натуральний мед с легкой горчинкой, чтобы обеспечить гармоничное сочетание компонентов.

- В состав входит целебная смесь трав. Она широко применяется в народной медицине при бессоннице, головной боли, бронхите.

Надмірне вживання алкоголю шкідливе для вашого здоров'я!

Следующая публикация