Сезон херсонских арбузов официально открыт: как правильно выбрать ягоду и что советуют эксперты

Сезон херсонских арбузов официально открыт: как правильно выбрать ягоду и что советуют эксперты

Фото: ТСН.ua

Нитраты в малых количествах могут даже быть полезными, тогда как их избыток приводит к страшным заболеваниям.

Сезон херсонских арбузов официально открыт. Они массово разъезжаются по всем уголкам Украины. Однако, эксперты советуют осторожно лакомиться полосатыми ягодами. Говорят, что арбузы могут быть с нитратами, потому как дозреть сами не успели бы.

О том, зашкаливают ли цены и есть ли нитраты в арбузах на столичных прилавках, говорится в сюжете ТСН. 19:30.

Первый урожай арбузов фермер Сергей Коротун собрал еще неделю назад. Весной, говорит, арбузы болели, но жара помогла им дозреть.

"Можно дать большую дозу и будет показывать нитраты. А можно сделать анализы почвы, и в лаборатории скажут, сколько надо в землю внести удобрений, чтобы оно росло", - рассказывает фермер.

По его словам, украинские арбузы продаются на рынках вот уже как неделю. Первый урожай он сдал оптом по 7 гривен. Сейчас оптовая цена - 4 гривны за ранние арбузы. Через неделю пойдут уже средние сорта. Сейчас на херсонских рынках и трассах арбузы продают по цене от 10 до 15 гривен.

А вот на столичных прилавках килограмм херсонских арбузов стоит 20 гривен. Продавцы уверяют: хоть они и ранние, но выращенные без химии.

Эксперты говорят, если у ягоды не ярко выраженные полоски и нет желтого пятна - она может быть не спелой. Правда это может свидетельствовать и о различиях в сортах. Однако, даже если с этими показателями все в порядке, обратить внимание нужно также на косточки уже в разрезанном куске - они все должны быть темными. Если же они, наоборот, светлые, то, возможно, их обрабатывали для стимуляции роста.

Журналисты ТСН выбрали три разных арбуза по цене от 20 до 40 гривен за килограмм, и отвезли их на проверку в лабораторию. К одному из них, самому дорогому, говорят, могли применять гормоны роста и нитраты.

По словам заведующей лаборатории отдела организации работы лабораторий Госпотребслужбы Галины Климчук, нитраты в малых количествах могут даже быть полезными, тогда как их избыток приводит к страшным заболеваниям.

Эксперты добавляют: после разреза арбузы должны быть равномерно окрашены, без желтых волокон, потому что они как раз свидетельствуют о наличии пестицидов. Однако, разрезанные ягоды лучше не покупать, ибо в них может быть много бактерий. И ни в коем случае не стоит брать арбузы у дороги.

Больше смотрите в сюжете ТСН:

С нитратами или без: сезон херсонских арбузов официально открыт

С нитратами или без: сезон херсонских арбузов официально открыт

Похожие темы:

Следующая публикация