Съемочная группа ТСН впервые встретилась с женщиной, которую спасла во время штурма Майдана

Трогательный момент вошел в документальную ленту под названием "20 лет ТСН".

Случай произошел в день кровавых событий в Мариинском парке 18 февраля 2014 года, где во время штурма съемочной группе ТСН удалось вывезти на собственном автомобиле ПТС пятерых раненых активистов Майдана. Почти два года спустя команда ТСН встретилась с одной из спасенных - Валентиной Баньковской.

В тот момент, когда начался штурм и протестующие начали отступать под давлением спецназовцев и "титушек", машина ПТС Телевизионной службы новостей вместе с водителем Александром Виклычем, журналистками Нелли Ковальской и Аллой Хоцяновской и инженером ПТС Александром Севруком оказалась в эпицентре событий. Паника, хаос, сотни раненых, крики и кровь – первое, что увидела команда ТСН, выйдя из машины. Поэтому, не теряя времени, ТСНовцы бросились помогать пострадавшим, чтобы доставить их к врачам скорой.

В машину ПТС положили пятерых раненых: двух мужчин в самом тяжелом состоянии и трех женщин. Одной из спасенных оказалась жительница города Дубровица, Ровенской области – Валентина Баньковская, которая вместе с семьей была на Майдане почти с первых дней. Благодаря помощи съемочной группы женщина оказалась в безопасности. Валентина не запомнила имен своих спасителей, поэтому в течение двух лет пыталась их найти, чтобы поблагодарить.

Однако, встреча все-таки состоялась: во время съемок документальной ленты под названием "20 лет ТСН", посвященной юбилею Телевизионной службы новостей. Эта история стала одной из многих, положенных в основу фильма, которая раскрывает многолетний путь ТСН на украинском телевидении.

Над фильмом работает команда Управления журналистских проектов 1+1 медиа, а его автором стала ведущая и журналист Светлана Усенко. В список ее работ входят такие документальные ленты, как "Тайны гения Шевченко", "Секреты Бандеры" и самый успешный документальный фильм 2015-2016 годов "Расщепленные на атомы", посвященный годовщине Чернобыльской трагедии.

В основу документального фильма легли нерасказанные истории и воспоминания сотрудников ТСН о наиболее важных для Украины событиях: исторические реконструкции, впечатляющие рассказы, архивные кадры и уникальные факты.

"С помощью фильма мы хотим рассказать о Телевизионную Службе Новостей сквозь призму основных событий в стране. Взлеты и падения, революции и стихийные бедствия, поражения и победы – все это длинный путь, который вместе с украинцами прошла и ТСН" - рассказывает Светлана Усенко.

Съемки фильма начались в октябре этого года, а его премьера запланирована на 8 января 2017 года на телеканале 1+1.

Следующая публикация