Семерак объяснил свои "радиоактивные" фото в Чернобыле и Киеве

Семерак объяснил свои "радиоактивные" фото в Чернобыле и Киеве

Фото: Getty Images

Министр говорит, что имел целью совсем другое, чем придумали себе пользователи соцсетей.

Министр экологии Остап Семерак после замеров персональным дозиметром заявил, что радиационный фон в Чернобыле ниже, чем в центре Киева. Но ученые не советуют доверять таким данным, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Семерак обнародовал свои фото с прибором для измерения радиации в Чернобыле и на столичном бульваре Леси Украинки. В столичном Укргидромете говорят, что один такой случай – не повод для глобальных выводов, потому что мерить нужно 5 раз и определять средние значения. За ними, в Чернобыле радиационный фон составляет 15 микрорентген, а в Киеве этот показатель колеблется от 9 до 12. Вопрос у ученых вызвал и прибор на фото Семерака – по их словам, для правильных выводов нужна техника чувствительнее.

В Чернобыле радиационный фон ниже, чем в центре Киева

В Чернобыле радиационный фон ниже, чем в центре Киева

Последняя улавливает очень существенные колебания, которые могут изменяться на каждом шагу. К примеру, на КПП возле зоны отчуждения дозиметр фиксирует 18 микрорентген, но если положить прибор на асфальт – он покажет лишь 15. В Киеве фон больше только у гранита – например, на подоконнике КГГА фиксирует 17, а на мачте рядом даже 21. Тогда как у майдановской стелы в среднем показатель составляет 8 микрорентген. А на бульваре Леси Украинки – 10.

Министр объясняет, что писал одно, а имел в виду другое – конкретное место в конкретное время. Что вывод нельзя делать на одном измерении – он знает. Прибор, говорит, у него сертифицирован. "Говорить о том, что это константа, которая не меняется, неправильно. Это не означает, что где-то больше загрязнения, где-то меньше – те, кто делает выводы из одного замера, нужно подумать о их профессиональной пригодности. Я написал вывод, что природа регенерирует и восстанавливается", - пояснил Семерак.

Ученые подтверждают, что всего за 30 лет мощность внешней дозы упала в тысячи раз, но это не значит, что зона вокруг ЧАЭС теперь полностью безопасна. Ведь цезий, стронций и плутоний могут облучать незаметно для приборов. Плюс на территории есть много могильников отходов, которые не все известны исследователям.

Как уже сообщалось, ТСН.uа решил проехаться по маршруту Припять-Киев и сделать собственные замеры. Примечательно, что в Чернобыле радиационный фон составляет не менее 0,29 мкЗв/ч, а у самой ЧАЭС этот показатель достигает 2,79 мкЗв/час. При этом, в Киеве уровень радиации не превышает 0,14 мкЗв/час.

Корреспондент ТСН Татьяна Фруктова

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Тренды соцсетей
Следующая публикация