Семь на семь: Украина с Россией обменялись задержанными моряками

Семь на семь: Украина с Россией обменялись задержанными моряками

Фото: Керчь.FM

Российские моряки уже в Крыму.

Семь российских моряков с задержанного в Украине судна "Норд" обменяли на семь украинских моряков.

Об этом во вторник, 30 октября, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой Алексея Зловедова.

"Семь российских мореплавателей из "Норда" обменяны на семь украинских моряков с судна "ЯМК-0041", наши (российские) моряки уже в Крыму", - сказал Зловедов.

Он добавил, что капитан "Норда" Владимир Горбенко, в отношении которого начато уголовное дело, пока остается в Украине.

Напомним, 25 марта в украинских водах Азовского моря пограничники задержали судно из оккупированного Крыма, которое занималось рыболовством под флагом Российской Федерации. Рыболовецкое судно "Норд" находилось за 15 миль от Обиточной косы и успели наловить более 5 тонн морепродуктов. После задержания выяснилось, что судно прописано в оккупированном Крыму, а у рыбаков были паспорта Российской Федерации, выданные в Керчи.

Украинский суд 30 марта арестовал судно "Норд", а Горбенко отправили под стражу на два месяца с правом внесения залога.

Федеральная служба безопасности РФ со своей стороны открыла уголовное дело по статье российского Уголовного кодекса "Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава".

10 апреля суд в Херсоне отпустил под залог капитана судна "Норд" из оккупированного Крыма Владимира Горбенко. Того же дня прокуратура АР Крым (подчинена Генпрокуратуре Украины) сообщила ему еще одно подозрение - по ст. 249 Уголовного кодекса Украины (незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом). Мужчине грозит до пяти лет лишения свободы.

11 апреля в деле о незаконный вылов рыбы суд постановил меру пресечения в виде личного обязательства. Капитан должен не покидать пределы Херсона (в предыдущем предохранительному было – Херсонская и Запорожская области, то есть ему сузили круг) и являться на все судебные заседания и следственные мероприятия.

Скандальный сейнер "Норд", арестованный в Азовском море, продадут с аукциона

Скандальный сейнер "Норд", арестованный в Азовском море, продадут с аукциона

4 мая так называемые пограничники оккупированного Крыма задержали украинское судно, потому что, мол, рыбаки "незаконно добывали камбалу в исключительной экономической зоне России". Впоследствии российская ФСБ обвинила украинцев в уничтожении более 70 дельфинов в оккупированном Крыму.

12 мая пограничная служба Федеральной службы безопасности РФ заявила о задержании еще двух украинских рыбаков в Азовском море. Российские пограничники сообщают, что обнаружили маломерное судно с двумя рыбаками на борту. Они якобы осуществляли незаконную добычу рыбы, в частности двух особей краснокнижного осетра русского". У рыбаков не было с собой документов, они вместе с судном доставлены в порт Ейска Краснодарского края РФ "для установления личности и принятия процессуального решения".

Впоследствие суд в аннексированном Крыму арестовал капитана задержанного судна "ЯМК-0041" Виктора Новицкого, ему грозит до 5 лет лишения свободы. Позже стало известно, что морякам задержанного судна не выдвигали никаких обвинений.

Похожие темы:

Следующая публикация