Сегодня – Рождество Иоанна Крестителя: что можно и нельзя делать в праздник

Сегодня – Рождество Иоанна Крестителя: что можно и нельзя делать в праздник

Иоанн Креститель – один из самых почитаемых христианских святых.

7 июля весь православный мир празднует Рождество Иоанна Крестителя (Предтечи). В этот день верующие вспоминают, как родился будущий пророк, который предсказал пришествие Иисуса Христа и крестил Господа в водах реки Иордан.

Что известно про Иоанна Предтечу

Иоанн Креститель – один из самых почитаемых христианских святых. "Истинно говорю вам: из рожденных женами не было больше Иоанна Крестителя" (Мф. 11:11)", – говорил о нем Иисус Христос.

Великий пророк жил примерно с 6 года до н. е. и до 30 года н. е. Родился в семье праведных Захарии и Елизаветы. Иоанн появился на свет на шесть месяцев раньше Иисуса Христа и был его родственником по материнской линии.

Предсказал пришествие Мессии. Предтечею его называют потому, что он пришел перед Христом. Крестителем – так как крестил Спасителя.

Иоанн Креститель жил очень скромно – носил грубую одежду, питался медом и саранчой. Прежде чем пойти проповедовать, много лет жил в пустыне: готовился к своему служению постом и молитвой. Когда ему исполнилось 30 лет, Господь повелел Иоанну выйти из пустыни и проповедовать пришествие Христа.

Он крестил людей на реке Иордан, что было прообразом современного Крещения. Однажды к нему пришел Иисус Христос, которого Иоанн крестил также.

Иоанну Предтече выпала мученическая смерть. Сначала царь Ирод Антипа заключил пророка за то, что тот обличил его преступный брак с Иродиадой. На пиру в честь дня рождения дочь Иродиады Саломея танцевала для Ирода, и это очень понравилось царю. За танец мать подговорила ее попросить у Ирода смерти пророка. Иоанну Крестителю отрубили голову, и Саломея принесла ее на блюде Иродиаде. В память об этом установлен еще один церковный праздник – Усекновение главы Иоанна Предтечи.

Что можно и нельзя делать в этот день

На Рождество Иоанна Предтечи нужно посещать церковные службы, или же молиться дома. 7 июля на церковных службах не совершаются заупокойные молитвы, рекомендуется молиться за покаяние, здоровье и радость.

Рекомендуется в этот день делать добрые дела, помогать бедным, больным и нуждающимся. На Рождество Иоанна Предтечи желательно воздержаться от излишеств в еде и развлечений.

Иоанн Предтеча принял мученическую смерть, потому в праздники, связанные с ним, не рекомендуется организовывать шумные банкеты.

Кроме того, не стоит в этот день ругаться или проявлять негативные эмоции, обижать и обижаться на людей, злиться. Этот день – для добрых дел и милосердия!

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Крещение сына Сассексов
Следующая публикация