Сдавали в аренду: в Херсонской области разоблачили мужчин, которые держали людей в трудовом рабстве

Сдавали в аренду: в Херсонской области разоблачили мужчин, которые держали людей в трудовом рабстве

Фото: ГУ Национальной полиции в Херсонской области

Правоохранители вызволили из трудового рабства пять человек.

В Новотроицком районе разоблачили банду, члены которой держали людей в трудовом рабстве.

Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Херсонской области.

"Выяснили, что трое мужчин в возрасте от 32 до 51 лет в течение длительного времени ради собственного обогащения незаконно удерживают около 20 человек. Злоумышленники сдавали людей в аренду, заставляя бесплатно работать на складах", - рассказали правоохранители.

По словам начальника управления стратегических расследований в Херсонской области Департамента стратегических расследований НПУ Григория Невкрытого, жертвами трудового рабства становились преимущественно граждане, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах и не имели постоянного места жительства.

"Им обещали достойные условия проживания и заработную плату. Однако за тяжкий труд потерпевшие денег не получали, на них постоянно оказывали психологическое давление, физическое насилие, иногда даже лишали питания", - рассказал он.

Как отмечается, организатора и его сообщников задержали при силовой поддержке спецподразделения КОРД. Во время проведения спецоперации полицейские освободили из трудового рабства 5 граждан, среди которых была одна женщина. Пострадавшим была оказана квалифицированная медицинская помощь, они находятся в реабилитационном центре для бездомных. По местам жительства фигурантов оперативники провели 6 обысков, изъяты 8 мобильных телефонов и другие вещественные доказательства.

Фото: ГУ Национальной полиции в Херсонской области

Сейчас полицейские устанавливают других лиц, которые находились в трудовом рабстве. Открыто уголовное производство по ч.2 ст.149 Уголовного кодекса Украины "Торговля людьми". "Торговцам людьми" грозит от 5 до 12 лет лишения свободы. Двум мужчинам сообщено о подозрении и направлено ходатайство в суд для избрания меры пресечения. Продолжается досудебное расследование.

Читайте также:

В Житомирской области полиция освободила из трудового рабства шесть человек

На заработки в иностранные бордели: в Одессе разоблачили международный канал торговли людьми

В Киеве арестовали 20-летнюю девушку, которая "заказала" своего бывшего бойфренда

В Киеве схватили мужчину, который пытался похитить маленького мальчика

Похожие темы:

Следующая публикация