СБУ запретила въезд в Украину почти 400 россиянам

СБУ запретила въезд в Украину почти 400 россиянам

Фото: УНИАН

В общем въезд был запрещен 1569 иностранным гражданам.

По данным Службы безопасности Украины, был запрещен въезд на территорию Украины 1569 иностранным гражданам, в том числе 387 гражданам России.

Об этом сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины.

"Для предупреждения и пресечения противоправной деятельности, которая несет угрозу национальной безопасности государства, по материалам СБУ запрещен въезд на территорию Украины 1569 иностранным гражданам, в том числе 387 гражданам России", - говорится в сообщении.

Также в службе отметили, что контрразведка активно противодействует попыткам спецслужб РФ создать фейковые "народные республики" в различных регионах Украины.

"Сотрудники СБУ блокировали намерения россиян и их сообщников создать "Народную раду Бессарабии", "республику Буджак" и "Народную раду Николаева" и тому подобное. Через эти псевдообразования планировалось дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в стране. Заказчики планировали через "агентов влияния" инициировать внесение законопроектов относительно федерализации нашего государства", - добавили в пресс-центре.

В целом, за последний год сотрудники СБУ ликвидировали тридцать террористических групп, подготовленных российскими спецслужбами для совершения диверсий не только в районе проведения антитеррористической операции, но и в мирных регионах Украины.

Напомним, 13 агентов российских спецслужб в Украине под следствием. Среди них - заместитель начальника штаба АТО, подполковник Национальной гвардии, сотрудник отдела кадров воинской части, военнослужащий Вооруженных сил и другие.

В целом с июня прошлого года до мая 2016 по материалам контрразведки СБУ открыто 367 уголовных производств, в том числе 76 – за государственную измену и три – за шпионаж.

Похожие темы:

Следующая публикация