СБУ задержала офицера, который за деньги крышевал "самоволку" солдат

СБУ задержала офицера, который за деньги крышевал "самоволку" солдат

Фото: Операция объединенных сил / Facebook

Командир военного подразделения наладил целый бизнес на нарушениях своих подчиненных.

В Черниговской области работники Службы безопасности Украины задержали командира подразделения одной из местных войсковых частей. Офицер подозревается в систематическом взяточничестве.

По информации оперативников СБУ, командир разработал и внедрил схему получения неправомерной выгоды от подчиненных. Деньги он получал за сокрытие фактов совершения военнослужащими правонарушений. В частности, правоохранители задокументировали вымогательство офицером 33 тысяч гривен с солдата срочной службы. Боец самовольно оставил место несения службы, а взятку командир хотел получить в обмен на непринятие надлежащих мер реагирования на это.

"Правоохранители задержали командира подразделения во время получения второй части неправомерной выгоды в размере 25 тысяч гривен. Задержанному объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств правонарушения. Мероприятия по разоблачению противоправной деятельности проводились совместно с военной прокуратурой", - сообщили в пресс-центре СБУ.

Ранее руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщил о подозрении в совершении уголовного правонарушения заместителю председателя Государственной архивной службы Украины. Чиновника накануне уличили в получении неправомерной выгоды в размере 10 тысяч долларов. Он обещал содействовать трудоустройству в Фонде государственного имущества, а потом сбросил цену до 9,8 тыс. долларов. Во время получения второй части взятки в размере 4,8 тыс. долларов подозреваемого задержали правоохранители – этим объясняются обыски в Фонде госимущества, которые проводили сотрудники Национального антикоррупционного бюро и Службы безопасности Украины.

На Волыни взяли под стражу руководителя райотдела полиции по подозрению во взяточничестве

На Волыни взяли под стражу руководителя райотдела полиции по подозрению во взяточничестве

Похожие темы:

Следующая публикация