СБУ задержала на Донбассе двух боевиков, один из которых был иностранным наемником

СБУ задержала на Донбассе двух боевиков, один из которых был иностранным наемником

Фото: Reuters

В отношении обоих боевиков открыты уголовное производство и продолжается досудебное следствие.

Служба безопасности Украины задержала в Донецкой и Луганской областях двух боевиков. Один из них оказался иностранным наемником. Об этом сообщает официальный сайт Службы безопасности Украины.

Одного боевика сотрудники СБУ совместно с военными задержали на Луганщине во время попытки пересечения линии разграничения. В районе поселка Станица Луганская боевик пытался попасть на контролируемую Украиной территорию.

"Во время обыска задержанного правоохранители обнаружили паспорт гражданина одной из закавказских стран, миграционную карточку, выданную соответствующей службой РФ, и военный билет террористической организации "ЛНР", - говорится в сообщении.

Как стало известно, мужчину завербовали весной 2014 года во время пребывания в аннексированом Крыму. С тех пор он находился в различных вооруженных формированиях "ЛНР". У мужчины также изъяли рапорты других террористов с описанием его действий во время столкновений с украинскими военными подразделениями, что свидетельствует о его действиях против сил АТО.

Сообщается, что боевик в звании "майора" некоторое время командовал одним из взводов группировки боевиков "Призрак".

Также в Краматорске в Донецкой области правоохранители задержали боевика "ДНР". Отмечается, что местный житель добровольно присоединился к террористической группировке.

Фото: Служба безопасности Украины

Фото: Служба безопасности Украины

Фото: Служба безопасности Украины

"С мая 2014 по январь 2015 года он с оружием в руках дежурил на блокпостах в Макеевке и Донецке. Боевик осуществлял незаконную проверку документов граждан, досмотр автотранспорта и привлекался к охране объектов своего теругруповання", - говорится в сообщении.

Через некоторое время боевик покинул террористов и скрывался от правосудия у родственников на территории Украины, подконтрольной Украине. Впоследствии боевик покинул террористов через угрозу своей жизни и скрывался от правосудия у родственников на подконтрольной украинской власти территории.

В отношении обоих боевиков открыты уголовное производство и продолжается досудебное следствие.

Напомним, ранее боевик "ДНР" добровольно сдался украинским правоохранителям. Участник террористической организации "Донецкая народная республика" пришел с покаянием в харьковских правоохранителей. Как сообщал пресс-центр Службы безопасности Украины, боевик надеется воспользоваться программой СБУ под названием "тебя ждут дома".

Похожие темы:

Следующая публикация