СБУ задержала главаря енакиевских боевиков и трех информаторов

СБУ задержала главаря енакиевских боевиков и трех информаторов

СБУ задержала информаторов боевиков / Фото: sbu.gov.ua

Задержанные помогали собирать информацию о количестве бойцов, технике и расположении сил АТО.

Служба безопасности Украины задержала ключевых помощников террористов так называемой "ДНР", которые "сливали" информацию о дислокации сил АТО, вооружении, численности украинских войск, а также точных координатах для нанесения российскими войсками артиллерийских ударов по позициям сил АТО.

В частности, в Бердянске Запорожской области задержали главаря енакиевских боевиков. После ранения он сбежал из Енакиево в Бердянск и уже там собирал информацию. Об этом сообщает пресс-центр СБУ. Этот мужчина ранее сидел за решеткой за умышленное убийство, держал в страхе местных жителей - насиловал и продавал в рабство боевикам женщин.

"По свидетельствам местных жителей, в марте этого года он под видом так называемой общественной организации "Оплот" создал в городе Енакиево Донецкой области преступную группировку, члены которой вербовали горожан в бандформирования и заставляли вступать в партию "Народное движение, русское движение города Енакиево". В городе "общественный активист" был известен своим криминальным прошлым", - сообщают в СБУ.

 

Еще одного информатора боевиков задержали в Великоновоселовском районе Донецкой области.

"Злоумышленник собирал информацию о передислокации подразделений ВС Украины, их количественном составе, вооружении, размещении блокпостов. Все эти сведения он передавал своему родственнику - боевику "ДНР" по прозвищу "Иллюша". Задержанного допрашивают, продолжаются следственные действия", - отметили в СБУ.

Также задержали двух информаторов в Северодонецке на Луганщине. Мужчины входили в состав преступной группы террориста "Ямала", были информаторами вожака группы и принимали участие в подготовке диверсий, засад и неожиданных нападений на украинских военных.

"Вожака "Ямала" и большинство боевиков этой группы задержали ранее - 24 августа этого года, в лесном лагере вблизи Северодонецка", - уточнили в Службе безопасности.

Напомним, главарь боевиков "Луганской республики" Игорь Плотницкий, который назвал прекращение огня на Донбассе "вынужденной мерой", призвал "максимально сблизиться с украинским обществом".

Похожие темы:

Следующая публикация