СБУ требует от мэра Одессы отменить провокационное решение о переименовании улиц

СБУ требует от мэра Одессы отменить провокационное решение о переименовании улиц

Решение депутатов противоречит украинскому законодательству.

Начальник Управления СБУ в Одесской области Сергей Батраков обратился к городскому голове Одессы Геннадию Труханову с требованием отменить решения Одесского горсовета относительно изменений названий декомунізованих улиц и переулков.

Обращение Батракова к Труханову было обнародовано на странице СБУ в Одесской области в Facebook.

Руководитель спецслужбы в Одесской области напомнил городскому голове, что решение горсовета нарушает закон Украины об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, запрете их пропаганды и символики.

Также, по словам Батракова, решение депутатов об отмене декоммунизации улиц может спровоцировать негативные факторы, которые приведут к обострению социально-политической ситуации, и стать причиной антиобщественных или антиконституционных выступлений, которые могут быть использованы радикалами для актов экстремизма или терроризма.

В СБУ также напомнили, что прокуратура возбудила уголовное дело по факту отмены Одесским городским советом решения о декоммунизации ряда улиц.

Напомним, в Одессе больше не будет проспекта Небесной сотни и улицы Героев Крут. 26 апреля депутаты горсовета вернули старые названия всем декомунізованим улицам, переулкам и проспектам.

Теперь части улиц вернут старые названия, а часть переназовут в честь известных одесситов. Местные общественные активисты заявили, что возмущены таким решением горсовета и обязательно обжалуют его в суде.

В Одессе депутаты вернули старые названия декоммунизованным улицам

В Одессе депутаты вернули старые названия декоммунизованным улицам

Похожие темы:

Следующая публикация