СБУ разоблачила сеть российских спецслужб, которая действовала на мирной Луганщине

СБУ разоблачила сеть российских спецслужб, которая действовала на мирной Луганщине

Фото: Reuters

СБУшниками были задержаны 12 информаторов, которые предоставляли боевикам секретную информацию.

Служба безопасности Украины разоблачила агентурную сеть российских спецслужб "МГБ ЛНР" которая действовала на Луганщине.

Как сообщают в СБУ, были задержаны 12 информаторов, которые предоставляли боевикам секретные данные.

"В Старобельске, Беловодске и Марковке сотрудниками спецслужбы были задержаны двенадцать информаторов, которые предоставляли боевикам данные о дислокации и перемещения подразделений сил антитеррористической операции. Руководили деятельностью сети два представителя террористических группировок "МГБ ЛНР" и батальона "Леший", которых координировали представители спецслужб РФ", - говорится в сообщении.

Также, боевики использовали информацию для подготовки ряда диверсионно-террористических актов на военных и инфраструктурных объектах Луганщины.

По словам сотрудников СБУ, диверсанты пытались взорвать в Старобельске военную комендатуру в январе этого года. В общем, основной задачей российских кураторов была вербовка агентов в украинских воинских подразделениях.

СБушниками была задокументирована попытка вербовки одного из офицеров ВСУ. В связи с этим было открыто уголовное производство по статье "создание террористической группы или террористической организации".

Напомним, на Днепропетровщине в городе Терновка сотрудники Службы безопасности Украины задержали местного жителя, который через социальные сети пытался создать "пророссийское подполье" в регионе. Согласно информации правоохранителей, мужчина в июне 2014 года находился на территории оккупированного Донецка, где установил контакт с представителями террористической организации "ДНР" и получил задание организовать на территории западного Донбасса поддержку действий боевиков.

Похожие темы:

Следующая публикация