СБУ разоблачила интернет-провайдеров на транзите трафика в "ДНР/ЛНР" и аннексированный Крым

СБУ разоблачила интернет-провайдеров на транзите трафика в "ДНР/ЛНР" и аннексированный Крым

Фото: УНИАН

Спецслужба провела обыски в помещениях провайдеров в Киеве и области, Днепре, Одессе и Харькове.

Сотрудники СБУ разоблачили ряд телекоммуникационных провайдеров на незаконной маршрутизации интернет-трафика в так называемых "ДНР/ЛРВ", временно аннексированный Крым и непризнанное Приднестровье.

Об этом сообщает сайт ведомства.

Оперативники спецслужбы установили, что руководители и менеджмент провайдеров, "осознавая общественную опасность и откровенный антигосударственный характер своих действий, обеспечивали транзит трафика, в частности на неподконтрольные Украине территории Донбасса".

Фото: СБУ

Сотрудники СБУ задокументировали противоправную деятельность национальных провайдеров, которые осуществляли маршрутизацию интернет-трафика на неподконтрольные Украине территории, чем фактически обслуживали антиукраинские информационные операции российских спецслужб и контролируемых ими террористических организаций "ДНР" и "ЛНР".

"Технологически транзит трафика происходил через подключение каналов связи с РФ до сетей отечественных телекоммуникационных узлов с последующим направлением его к донецкому провайдеру, который обслуживал откровенно антиукраинские информационные веб-ресурсы ‒ "Главы" и "Совета министров" "ДНР/ЛНР".

Фото: СБУ

Во время проведения обысков в помещениях провайдеров в Киеве и области, Днепре, Одессе и Харькове правоохранители изъяли конечное компьютерное оборудование и документальные материалы, которые подтверждают осуществление противоправной деятельности.

Открыто уголовное производство по ст. 111 и ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, 15 мая президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение СНБО от 28 апреля 2017 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)" в отношении ряда российских компаний. По информации, содержащейся в приложении к решению СНБО, предлагается сроком на три года заблокировать активы российских сайтов "ВКонтакте", "Одноклассники", "Мейл.ру" и "Яндекс" и запретить интернет-провайдерам предоставлять доступ к указанным ресурсам.

Похожие темы:

Следующая публикация