СБУ объявила подозрение фигурантке дела о сомнительном финансировании "Батькивщины" на 2,2 млн грн

СБУ объявила подозрение фигурантке дела о сомнительном финансировании "Батькивщины" на 2,2 млн грн

СБУ объявила подозрение фигурантке дела о сомнительном финансировании "Батькивщины" на 2,2 млн грн

Фото: Генеральная прокуратура Украины

Журналисты назвали ее имя.

Служба безопасности Украины объявила подозрение женщине, которую подозревают в нарушении порядка финансирования политической партии.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Следствие установило, что подозреваемая вступила в сговор с руководителем одного из отделений украинских банков, которая помогла в незаконном оформлении платежей и подборе лиц, от имени которых провели эти платежи.

Подозреваемая внесла на счет политической партии свыше 2,2 млн грн, незаконно использовав персональные данные 15 украинских граждан. Сама же женщина осталась анонимным лицом, не указав себя как владельца средств и их плательщика. Правоохранители считают, что таким образом она пыталась скрыть происхождения денег.

Сейчас решается вопрос об объявлении подозрения руководителю отделения банка.

По информации Bihus.info, речь идет о финансировании ВО "Батькивщина", а женщину, которой объявили подозрение, зовут Анастасия Гребенюк. Ее мать зовут Екатерина Яровая и она руководит отделением "Приватбанка" в поселке Саврань Одесской области, добавляют журналисты.

В расследовании "Наші гроші с Денисом Бігусом" о сомнительном финансировании "Батькивщины" именно Саврань фигурирует как один из лидеров по взносам.

На странице Гребенюк в Facebook есть совместные фото с другими фигурантами расследования журналистов, в частности с Владиславом Коречним, который перевел "Родине" более миллиона гривен, а сам до этого искал работу охранником в Киеве.

В друзьях у Гребенюк в соцсети есть и тетя Коречного – кассирша супермаркета Наталья Зубарь, которая перечислила "Родине" почти 1.5 миллиона гривен. Зубарь также является бенефициаром ряда частных компаний, которые выводят на одного из фигурантов так называемого “газового дела” нардепа-беглеца Александра Онищенко.

Герасимов и Тимошенко обвинили друг друга в организации скупки голосов избирателей

Герасимов и Тимошенко обвинили друг друга в организации скупки голосов избирателей

Напомним, в сюжете программы "Наші гроші", который вышел 28 февраля, говорится, что на счета партии "Батькивщина" в 2018 году были переведены крупные суммы сомнительного происхождения. В первом и втором кварталах прошлого года физические лица и фирмы перечислили около 23 млн грн, а в третьем и четвертом - свыше 130 млн грн. В этот период началась сверхактивное агитационная работа Тимошенко как кандидата в президенты.

Как отмечается, жители небольших населенных пунктов перечисляли "Батькивщине" неоднократно до 149 тыс. грн. Такие ограничения в платежах - это предел, после которого начинается финансовая проверка.

Кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко заявила, что партия проверила факты из журналистского расследования. По ее словам, предприниматели "вынуждены" были переводить пожертвования через своих родственников, потому что боялись "репрессий" со стороны властей.

Кандидат в президенты уверяет, что в партии открыты все ее доходы и расходы, а по фактам, которые приводятся в журналистском расследовании, "Батькивщина" получила заключение Национального агентства по предотвращению коррупции. В нем отмечается, что никаких нарушений в финансировании партии нет, сказала Тимошенко. 

Похожие темы:

Следующая публикация