СБУ назвала организатора убийств украинских разведчиков

СБУ назвала организатора убийств украинских разведчиков

СБУ назвала организатора убийств украинских разведчиков

Фото: СБУ

Служба безопасности задержала группу российских диверсантов-террористов.

Диверсант, который в начале апреля в столице заложил взрывчатку под автомобиль украинского разведчика, жив и находится под арестом. Смерть подрывника была частью спецоперации СБУ, благодаря которой удалось разоблачить группу российских диверсантов. Настоящий организатор покушения и убийств других украинских разведчиков - генерал-лейтенант ФСБ России Дмитрий Минаев, говорится в ТСН.19:30.

Алексей Комаричев – российский диверсант, что две недели назад в Киеве пытался взорвать авто сотрудника военной разведки Украины. Его покушение провалилось, потому что взрывчатка сработала преждевременно. В СБУ тогда заявили, что диверсант погиб в больнице. Сегодня, 17 апреля, Службы безопасности сообщила, что публичная смерть Комаричева была частью спецоперации.

7 участников российской диверсионно-разведывательной группы задержала СБУ

7 участников российской диверсионно-разведывательной группы задержала СБУ

"Службой безопасности Украины прекращена деятельность на территории нашего государства диверсионно-террористической группы спецслужб Российской Федерации в составе 7 человек", - говорит председатель СБУ Василий Грицак.

Алексей Комаричев был непосредственным исполнителем покушения на сотрудника военной разведки в Киеве. Работал он в паре с россиянином Тимуром Дзортовим. Он на допросе признался, что сотрудничает с российскими спецслужбами. На территорию Украины оба попали под чужими фамилиями по фальшивым паспортам. "Документы на гражданина Киргизии, фотография в паспорте моя, но я не гражданин Киргизии, я гражданин России. Документы использовались для оперативного прикрытия", - рассказал Дзортов.

В СБУ говорят, что российским диверсантам должен помогать житель Донецка Олег Шутов. Именно он, оказывается, непосредственно причастен к еще одному теракту против украинских спецслужащих. "Именно это лицо 26 июня 2017 года заложила взрывное устройство под автомобиль генерала украинской разведки Максима Шаповала", - говорит Василий Грицак.

38-летнего полковника разведки Максима Шаповала взорвали в служебном автомобиле в столице в июне 2017-го. В конце марта 2017-го в Мариуполе взорвали автомобиль полковника СБУ Александр Хараберюша. Тогда правоохранители задержали женщину-киллера, которая призналась в преступлении.

В СБУ заявляют, все эти три преступления против украинских разведчиков совершила одна диверсионная группа. На различных этапах планирования и управления присоединялись еще несколько граждан Российской Федерации.

Корреспондент ТСН Юля Таркановська.

Похожие темы:

Следующая публикация