СБУ "накрыла" межрегиональный конвертцентр с оборотом в десятки миллионов

СБУ "накрыла" межрегиональный конвертцентр с оборотом в десятки миллионов

Преступники вывели в теневой оборот свыше 40 миллионов / Фото: УНИАН

Бестоварные сделки заключаются по всей Украине.

В Виннице сотрудники Службы безопасности Украины совместно с фискальной службой разоблачили конвертационный центр, который вывел в теневой оборот более сорока миллионов гривен.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

"Организаторы конверта создали ряд фиктивных фирм, через которые конвертировали деньги и минимизировали налоговые платежи для коммерческих структур. Для этого они заключили бестоварные соглашения с более тридцатью предприятиями реального сектора экономики из Киевской, Винницкой, Житомирской и Хмельницкой областей", - говорится в сообщении.

Правоохранители во время обысков изъяли печати, счета и реквизиты фиктивных фирм, жесткие диски и чековые книжки, которые доказывают проведения финансовых сделок.

СБУ наложило арест на банковские счета выявленных фиктивных фирм и заблокировала более 2,5 миллиона гривен.

Сейчас продолжается проверка финансовой деятельности конвертационного центра и было открыто соответствующее уголовное производство.

Напомним, что ранее в Запорожье оперативники ликвидировали деятельность мощного конвертационного центра, оборот денег 2015 года которого составляет более 100 млн гривен. Как выяснилось, участники "конверта" с целью прикрытия своей деятельности создали и зарегистрировали ряд предприятий, через которые проводили фиктивные финансовые операции.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Колебания гривны
Следующая публикация