Сажать овощи на свой страх и риск: жителей Балаклеи предостерегли о снарядах в земле

Сажать овощи на свой страх и риск: жителей Балаклеи предостерегли о снарядах в земле

Фото: ГСЧС

Самое сложное – разминирование арсеналов – еще впереди.

Почти тихой называют работники ГСЧС ситуацию у Балаклее, где продолжают тлеть в отдельных местах хранилища с боеприпасами. Снаряды в течение субботы взрывались в среднем раз в 15-20 минут, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Сама Балаклея постепенно возвращается к нормальному ритму жизни. Почти везде уже подключили электричество, открылись магазины и аптеки, значительно больше людей на улицах. Восстановлено и движение поездов на железной дороге, однако газоснабжения до сих пор нет, и в облгосадминистрации планируют вернуть его до следующего четверга – из соображений безопасности.

Саперы круглосуточно разминовывают Балаклею

Саперы круглосуточно разминовывают Балаклею

Работа пиротехников по расчистке улиц от остатков взрывоопасных предметов продолжается круглосуточно. Из отдельных дворов в наиболее пострадавшем районе боеприпасы выносят десятками. Саперы в первую очередь подобрали то, что могло взорваться и нести угрозу жителям. Однако местных жителей предупреждают, что сажать овощи теперь им придется на свой страх и риск – найти в земле могли не все потенциальные угрозы. "Что нам остается делать? Нам другого не остается. Тем более, если я работник военной части – осталась в один день, можно сказать, почти без жилья и без работы", - рассказала местная жительница Виктория Заяц.

Разминировать сами артсклады специалисты еще не начали, учитывая опасность новых взрывов. Тем временем в Балаклее работают 15 взрывотехнических расчетов – город разминируют специалисты сразу из нескольких областей. "Город разделен на девять секторов. Три уже 100-процентно очищены", - рассказал начальник управления организации пиротехнических работ и гуманитарного разминирования ГСЧС Олег Бондарь. Завершить эти работы спасатели планируют в воскресенье вечером.

Корреспондент ТСН Марья Уманская

Похожие темы:

Следующая публикация