Сайт "Миротворец" опубликовал новый список журналистов, аккредитованных в "ДНР"

Сайт "Миротворец" опубликовал новый список журналистов, аккредитованных в "ДНР"

Иллюстрация. / Фото: pixabay.com

На этот раз в списках даже указаны адреса журналистов.

Скандальный сайт "Миротворец" опубликовал новый список журналистов с аккредитацией в самопровозглашенной "ДНР". Ссылка на скачивание этого документа размещена на самом сайте.

В список вошли данные 293 сотрудников иностранных СМИ из 59 стран. В частности, среди них есть журналисты из Австрии, Азербайджана, Бразилии, Ирака и Японии. Несколько сотрудников представляют межарабские СМИ и еще четверо - Украину.

Среди аккредитованных журналистов есть представители всемирно известных СМИ - CNN, CBS, Deutsche Welle и другие. Отметим, что в список также попал корреспондент УНИАН Роман Цимбалюк.

Отметим, что в этот раз в списках, кроме мобильных телефонов и почтовых ящиков, также появились домашние адреса журналистов.

"Мы долго не могли решиться на такое, но, в конце концов, решились. Публикуем еще один список аккредитованных иностранных журналистов, которые сотрудничают со страной-агрессором, которая финансирует международный терроризм и оккупировала часть территорий Украины", - указано на сайте "Миротворец"

Напомним о том, что сайт "Миротворец" вызвал скандал из-за публикации списковпо данным тысяч украинских журналистов. Кроме того, этот шаг вызвал большой резонанс в обществе и медийной сфере.

Например, глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский отметил, что публикация на сайте "Миротворец" данных иностранных журналистов, которые работали в оккупированном Донбассе и получили "аккредитацию" власти непризнанной "ДНР" и "ЛНР", повредит репутации Украины.

"Инвестиция в репутационный капитал Украины - нельзя терять друзей. То, что произошло с "Миротворцем" - это событие, которое может иметь очень негативные последствия", - заявил Томбинский.

Он пояснил, что в списке находятся, в частности, журналисты-друзья Украины, но их безопасность может быть под угрозой. "Так вы теряете друзей", - сказал тогда Томбинский.

 13 мая "Миротворец" объявил о своем закрытии, а 15 мая заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука заявил, что проект "Миротворец" возобновит свою работу.

Впоследствии сайт центра опубликовал извинения за предыдущую публикацию списка журналистов, аккредитованных террористической организацией "ДНР" и в то же время опубликовал обновленный список, содержащий 5412 записей.

Защитники "Миротворца" прошлись пустыми кабинетами руководства Мининформполитики

Защитники "Миротворца" прошлись пустыми кабинетами руководства Мининформполитики

Похожие темы:

Следующая публикация