Сайт Кабмина во второй раз атаковали хакеры

Сайт Кабмина во второй раз атаковали хакеры

Фото: Getty Images

Доступ к Сети восстановили и снова заблокировали.

Сайт Кабинета министров Украины недоступен из-за второй вирусной атаки. Об этом сегодня, 29 июня, сообщил менеджер по информации и IТ Совета предпринимателей при Кабинете министров Иван Бердецкий.

"Хакерська" атака номер два. Знову все вирублено. ;) UPD.: 16:50. доступ до мережі з'явився. Чи була це знову саме хак...

Опубликовано Ivan Berdecki 29 июня 2017 г.

Впоследствии в комментариях он уточнил, что после первой атаки сайт правительства не восстановился, однако доступ к Сети был открыт сегодня утром. Теперь ресурс снова отключили из-за возможной угрозы.

В настоящее время по адресу "Правительственного портала" появляется сообщение "Сайт недоступен".

Как сообщалось ранее, 27 июня сайт Кабинета министров подвергся первой кибератакt. Работу восстановили вечером того же дня.

27 июня в 11.00 против Украины была начата массированная кибератака с использованием модифицированной под Украину версия вируса "wannacry" - "cryptolocker". Об этом сообщил народный депутат и советник главы МВД Антон Геращенко в Facebook. По его словам, атака готовилась по меньшей мере месяц. Письма с вирусом, которые поступали адресатам были на русском и украинском языке. По его словам, через несколько дней работа компьютерных сетей будет полностью восстановлена.

Секретарь СНБО Александр Турчинов, в свою очередь, заявил "российский след" кибервируса Petya в Украине.

Сейчас же ситуация с кибератакой на ИТ-системы финансового, энергетического, транспортного и других секторов критической инфраструктуры страны уже под контролем. Об этом сообщает пресс-служба Госспецсвязи.

Вирус, который поразил государственные и частные компьютерные системы Украины, распространился также в России, Англии, Индии и добрался до США.

Вирус "Петя" натворил бед в украинском Интернет-пространстве

Вирус "Петя" натворил бед в украинском Интернет-пространстве

Похожие темы:

Следующая публикация