Савченко с сестрой приехала в комитеты Верховной Рады

Савченко с сестрой приехала в комитеты Верховной Рады

Фото: Reuters

Бывшая пленница поддержала родных пленных военнослужащих.

На следующий день после освобождения из российского плена Надежда Савченко прониклась судьбой пленных на оккупированном Донбассе военных. Как сообщает корреспондент ТСН, она поддержала акцию родных пленных и приехала сегодня к зданию комитетов Верховной Рады, где находилась около часа.

Вместе с ней приехали сестра Вера и друзья-активисты. На вопрос, знает ли Надежда, какие шаги предпримет, ответила вопросом: "Я хочу у вас спросить – а как вытащить пленных? У вас есть рецепт? Нет? И у меня нет. Но я знаю, что хочу это сделать".

В настоящее время Савченко хочет как можно быстрее начать политическую деятельность, однако эту неделю Рада не проводит пленарных заседаний. Ближайшее состоится 31 мая.

Сегодня родители и жены пленных устроили шествие - от Министерства иностранных дел к посольствам стран-участниц нормандского формата. Буквально месяц назад эти люди объединились, чтобы вместе вызволять своих родственников. Большинство из них сплотились еще 2 года назад - после Иловайского котла.

Сыновья Виктора и Павла в плену 634 дня. Сколько раз выходили на митинги с их фото - уже и не считают. Последний раз видели ребят по телевизору на российском канале:

"Они, 15 человек, сидят на коленях, все ребята из 40-го батальона. А Виталик, как командир отделения, дает интервью"

"Раз ДНРовцы позвонили. Дали ему два слова сказать. И на этом все. Сказал – может и не приду, папа, домой. И больше связи нет"

Наталья едва находит силы, чтобы говорить. Ее муж Андрей Бесараб попал в плен в минувшие выходные возле Мариуполя:

"Я сразу начала искать таких же людей, жен, матерей. У которых сейчас одна боль, одна беда"

Сына Елены уже много раз вносили в списки обмена. И каждый раз все срывалось:

"Мой сын в плену уже восемь месяцев. Он тяжело ранен. У него нет двух рук. Глаз не видит. И на теле тяжелые раны"

Напоследок матери пленных приходят к Российскому посольству. Становятся спинами к занавешенным окнам, но пытаются быть дипломатичными. Передают обращение - письмо принимают и обещают рассмотреть.

Корреспонденты ТСН Оксана Муляр, Наталья Ярмола, Дмитрий Фурдак

Я готова еще раз положить свою жизнь за Украину - Савченко

Я готова еще раз положить свою жизнь за Украину - Савченко

Похожие темы:

Следующая публикация